Сантьяго-де-Компостела, 24 июля 2013 года
Reuters
Сантьяго-де-Компостела, 24 июля 2013 года Сантьяго-де-Компостела, 24 июля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сантьяго-де-Компостела, 24 июля 2013 года
Reuters
 
 
 
Сантьяго-де-Компостела, 24 июля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Сантьяго-де-Компостела, 24 июля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Сантьяго-де-Компостела, 24 июля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Сантьяго-де-Компостела, 24 июля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Сантьяго-де-Компостела, 24 июля 2013 года
Global Look Press

В Испании скоростной пассажирский поезд сошел с рельсов на подъезде к вокзалу административного центра Галисии - Сантьяго-де-Компостела. Все вагоны перевернулись. Предпоследний вагон разбит буквально вдребезги. В одном возник пожар.

Вдоль железнодорожного полотна лежат рядами тела, накрытые одеялами, передает Sky News.

Число жертв железнодорожной катастрофы продолжает увеличиваться. По данным AFP, погибших до 77 человек. По данным агентства, спасатели извлекли из-под обломков 65 тел. Еще четыре человека скончались в больнице.

143 человека получили ранения. Более 20 из них ранены тяжело, указывает CNN.

Глава правительства автономной области Альберто Нунес Фейхоо сообщил, что "один из вагонов буквально смят в гармошку". "Там сейчас работают спасатели, поэтому число жертв может увеличиться", - предупредил чиновник.

Согласно данным транспортной компании Renfe, в поезде, следовавшем из Мадрида в город Ферроль на северо-западе королевства, ехали 218 пассажиров. Поначалу сообщалось о 240 пассажирах. В железнодорожном составе насчитывалось 13 вагонов.

Альберто Нунес признал, что спасателям приходится работать в крайне сложных условиях. На месте работают бригады спасателей, пожарных и "скорой помощи". Извлечь многих пассажиров из искореженных вагонов пока не представляется возможным. Для этого нужна спецтехника, в зону аварии направлен тяжелый автокран.

Причины катастрофы расследуются. Некоторые очевидцы утверждают, что слышали сильный взрыв.

Как рассказал один из пассажиров, Рикардо Монтеско, "все произошло очень быстро. Мне показалось, что на повороте поезд начало закручивать, и вагоны стали валиться один на другой. Людей прижало к полу... Я ехал во втором вагоне. Мы попытались подняться с пола и осознали, что поезд горит... Я видел трупы".

Другие пассажиры отметили, что поезд на большой скорости вошел в поворот, на котором и произошло крушение.

С этим наблюдением, похоже, согласно следствие. По данным газеты El Pais, следователи считают, что машинист увеличил скорость движения состава, который в результате сошел с рельсов на крутом повороте на подъезде к вокзалу.

Как пишет El Mundo со ссылкой на представителя правительства Галисии Самуэля Хуареса, поезд двигался со значительным превышением скорости, которое могло составлять, по разным данным, от 100 до 140 километров в час.

По его словам, состав в момент аварии двигался со скоростью 220 километров в час, хотя на этом участке максимальная разрешенная скорость - 80 километров в час.

Представители государственной железнодорожной сети Renfe отмечают, что поезд двигался со скоростью не более 180 километров в час, что также значительно выше установленного лимита.

По словам официального представителя кабинета министров Испании, на данный момент власти королевства считают, что причиной аварии не был чей-то злой умысел. Произошел, скорее, несчастный случай.

Консульство РФ в Мадриде сообщило, что информации о россиянах, пострадавших в результате железнодорожной аварии в Галисии, нет. "В настоящее время к нам никто за помощью не обращался, и информации о присутствии россиян в поезде также нет", - цитирует представителя консульства РИА "Новости".

В Сантьяго-де-Компостела отменены все праздники и праздничные мероприятия, запланированные на эту ночь и сегодня.

Созвано экстренное заседание правительства Испании. Премьер-министр Мариано Рахой сегодня утром приедет на место аварии. Об этом объявило правительство королевства.

"Рахой проводит чрезвычайное совещание с заместителем премьер-министра, главой МВД и еще одним министром. Он (премьер) посетит место катастрофы завтра утром", - цитирует Reuters официального представителя кабинета министров Испании.

В 2004 году в результате взрыва на железнодорожном вокзале в Мадриде погибли 191 человек, получили ранения 1,4 тысячи. Взрыв организовала исламистская организация, связанная с "Аль-Каидой".