Клуб лучших шеф-поваров, июль 2012 года
Reuters
Клуб лучших шеф-поваров, июль 2012 года Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Клуб лучших шеф-поваров, июль 2012 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин
Reuters
 
 
 
Барак Обама
Reuters

Отношение президента РФ Владимира Путина к подаваемой ему еде не меняется - он по-прежнему серьезно озабочен возможными коварными планами злоумышленников разделаться с ним, поэтому в штате российского лидера сохраняется должность постоянного дегустатора, в обязанности которого входит проверка блюд на наличие яда. Впервые эта сенсационная новость, напомнившая некоторым болезненный страх советского лидера Иосифа Сталина быть отравленным, прозвучала на июльском заседании Клуба лучших шеф-поваров (Club des Chefs des Chefs) в Париже два года назад.

Накануне на очередной, уже 37-й по счету, встрече клуба в Лондоне шеф-повара, которые готовят блюда для глав государств и мировых лидеров, снова обсуждали гастрономические причуды сильных мира сего, в том числе говорили о Путине. Члены клуба констатировали, что состав команды, оберегающей жизнь и здоровье российского президента, не изменился - сотрудник охраны продолжает пристально изучать всю еду, которая попадает на стол к первому лицу государства. В 2012-м сообщалось, что дегустатор только пробует всю пищу Путина, теперь же в клубе лучших поваров утверждают, что этот сотрудник охраны еще и готовит еду для президента.

Но если два года назад основатель Club des Chefs des Chefs Жиль Брагар, который когда-то готовил для Путина, называл страх своего бывшего клиента быть отравленным "параноидальным", то теперь газета The Independent отмечает, что на фоне все более ужесточающейся изоляции России на международной арене и нападок со стороны Запада лично на Путина в связи с его политикой в отношении Украины такие опасения вполне оправданны.

"Будь вы Владимиром Путиным, вам было бы простительно ощущать ныне легкую паранойю, поскольку западный мир поочередно обвиняет, ругмя ругает, поносит и проклинает вас за катастрофу малайзийского авиалайнера", - считает журналист Джон Уолш, слова которого приводит InoPressa.

Впрочем, выяснилось, что "паранойя" по поводу возможного отравления не покидает и американских лидеров. Во всяком случае сотрудник Секретной службы во времена президентства Джорджа Буша - младшего Джозеф Петро утверждает, что все президенты США едят только то, что было приготовлено обслугой Белого дома и подано охранником в форме официанта.

По данным журналистов, при поездке американского президента на зарубежный саммит, его охрана заранее выясняет меню и привозит все ингредиенты из Вашингтона. Автор статьи не без иронии предполагает, что в связи с противостоянием Запада и России теперь Путин, вероятно, "приносит с собой собственные соль, перец, соус, бутилированную воду и салфетку - просто для подстраховки".

Прочие "утечки" про мировых лидеров с заседания Club des Chefs des Chefs, обнародованные The Independent, были совершенно безобидными и касались исключительно их пищевых вкусов и пристрастий. Так, стало известно, что британская королева Елизавета II не ест морепродуктов, президент Барак Обама терпеть не может свеклу, а супруг королевы, принц Филипп, герцог Эдинбургский за ланчем предпочитает пиво вину.

О вкусах Путина все известно - любит простую пищу и мороженое

О том, что любит есть Владимир Путин, на заседании лучших шеф-поваров не говорили, однако в прессе уже неоднократно появлялось описание блюд, которые готовят для российского лидера. Сам Путин подчеркивал свою непритязательность в еде. "Ем, в общем, все, что дают", - сказал он в интервью еще в 2004 году. Бывшая жена российского лидера Людмила Путина в 2006 году, напротив, уверяла, что ее тогдашний муж очень привередлив и может отказаться от обеда, если ему не понравится блюдо.

Но президент в таком поведении не признавался и уверял, что любит простую неизысканную пищу: овощи - помидоры, огурцы, салат, утром - каши, творог и мед.

"Если есть выбор между мясом и рыбой - предпочту рыбу, из мяса люблю баранину. К сладкому, в общем, равнодушен, не считая мороженого. Когда куда-то приезжаю, с удовольствием пробую местную кухню. Довольно давно привык к зеленому чаю. Вот, собственно, и все", - рассказал Путин. Президент уточнил, что обычно не обедает, так как не успевает, а днем старается есть фрукты и пить кефир, когда получается. "А когда не получается, предпочитаю вообще ничего не есть..." - пояснил он.

В том же 2004 году, когда вышло интервью Путина о его пристрастиях в еде, тогдашний кремлевский шеф-повар Михаил Жуков рассказывал, что, хотя кухня готовит изысканные сложные блюда и президент от них не отказывается, любит он действительно простую здоровую пищу и мороженое.

В 2007 году американский повар Майкл Томпсон, работавший тогда в президентской резиденции "Бочаров ручей", подтвердил газете "Комсомольская правда", что Путин мясу предпочитает рыбу, а из всех видов мяса любит баранину. Повар также рассказал, что его высокопоставленный клиент "неравнодушен" к салату и соленым огурцам, а из спиртного предпочитает красное вино, но иногда, как принц Филипп, пьет пиво.