Министерство внутренних дел Украины начало уголовное производство в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского
© РИА Новости / Илья Питалев
Министерство внутренних дел Украины начало уголовное производство в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского Ранее украинские правоохранительные органы открыли уголовное производство в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство внутренних дел Украины начало уголовное производство в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Ранее украинские правоохранительные органы открыли уголовное производство в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу
Russian Look
 
 
 
Арсен Аваков
Reuters

Министерство внутренних дел Украины начало уголовное производство в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом в Facebook сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. Они подозреваются в финансировании террористических организаций.

"Сегодня, в рамках недавно созданной правительственной комиссии по расследованию деятельности и привлечению к уголовной ответственности за сепаратизм и финансирование террористической деятельности, которую возглавляет министр внутренних дел Арсен Аваков, главный следственный департамент МВД Украины возбудил уголовное дело против граждан Российской Федерации Зюганова и Жириновского в связи с финансированием действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины", - написал Шкиряк.

Как сообщил в Facebook сам министр Аваков, "следствием установлено, что в период с мая по июль 2014 года Председатель ЦК КПРФ Зюганов Г.А., а также гражданин РФ Жириновский В.В. осуществляли материальное обеспечение противоправной деятельности представителей самопровозглашенной Луганской Народной Республики". Глава МВД Украины называет российских политиков организаторами финансирования преступной деятельности самопровозглашенной Луганской народной республики.

Ранее украинские правоохранительные органы открыли уголовное производство в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева в связи с созданием не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований и соучастии в преступлениях. Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении главы "России Сегодня" Дмитрия Киселева.

Геннадий Зюганов ранее раскритиковал киевские власти, заявив, что они "насилуют политическую систему страны". Заявление было сделано в связи с роспуском фракции коммунистов в Верховной раде Украины. "Приказывают расстреливать своих соотечественников на юго-востоке Украины, запрещают русским говорить на родном языке, насилуют политическую систему, разгоняют своих оппонентов и ликвидируют оппозицию, поджигают дома, избивают лидеров. Все это - преступления без срока давности", - сказал Зюганов РИА "Новости".

Что касается Жириновского, то лидер ЛДПР неоднократно высказывал свою точку зрения на украинский кризис. Так, например, в марте он обратился к Польше, Румынии и Венгрии с предложением разделить западноукраинские земли, согласившись с тем, что восточные области должны отойти России.

На прошлой неделе в эфире радиостанции "Говорит Москва" Жириновский заявил, что через несколько лет Украина распадется и станет частью России. "Через 15 лет над Киевом будет русский флаг. Одессы не будет. Будет Новороссия. Южная, Восточная Украина будут в составе России. Украина закончилась. Её уже нет. Порошенко - последний президент Украины", - заявил он, добавив, что малайзийский Boeing был сбит украинскими военными при участии американских спецслужб.

А на днях украинские СМИ распространили запись телефонного разговора Владимира Жириновского с вице-премьером ДНР по силовым вопросам Владимиром Антюфеевым. Запись, в частности, можно прослушать на сайте TSN.

В разговоре человек, интонации которого напоминают манеру Жириновского, обещает оказать сепаратистам всемерную поддержку. "Политическую поддержку всегда предоставим, но вам поддержка нужна и другая, чтобы вы могли противостоять", - говорит он, обещая сделать все, что нужно.

Жириновский не впервые становится объектом записи, сделанной при таинственных обстоятельствах. В 2003 году в Сети была распространена видеозапись низкого качества, на которой человек, похожий на Жириновского, в нелицеприятных выражениях обращается к президенту США Джорджу Бушу - младшему, призывая его отказаться от вторжения в Иран. Корреспондент ТВС утверждал, что съемка подлинная, и была сделана в 2002 году в его присутствии. Сам Жириновский заявлял, что это подделка.

Что касается возможностей по финансированию сепаратистов, то, согласно официальным данным, Жириновский является самым обеспеченным из лидеров думских фракций. В 2013 году он заработал почти 3,5 млн рублей, а кроме того, владеет 10 земельными участками, двумя домами, гаражом и навесом. Геннадий Зюганов задекларировал доход в 3,2 млн рублей. Также он вместе с супругой владеет квартирой.

Добавим, российские правоохранительные органы расследуют уголовные дела в отношении главы МВД Украины Арсена Авакова и олигарха Игоря Коломойского. Накануне глава СКР Александр Бастрыкин анонсировал обвинения в отношении 40 украинских военных, причастных к преступлениям против мирного населения.

Эти "игрушки" для российских политиков - что слону дробина, считают в КПРФ

Комментируя известие о возбуждении уголовного дела МВД Украины, Геннадий Зюганов заявил, что не воспринимает обвинения украинского МВД всерьез.

"Заявки тех, от кого пахнет кровью, нам не страшны. Пошлите их куда подальше", - заявил он журналистам и напомнил, что за долгую политическую жизнь его не раз судили.

"Меня судил Горбачев политическим судом за то, что я говорил, что его перестройка бездарно организована и закончится перестрелкой. Меня судил один из деятелей ельцинской эпохи, обещал 10 лет тюрьмы за "Слово к народу". Судили другие деятели этого же периода. Мы тогда провели 7 месяцев в Конституционном суде, но доказали право иметь партию, которая отражает интересы народа и главной ценностью которой являются дружба и справедливость", - сказал Зюганов.

Теперь, по его словам, его решили судить люди, которые "незаконно захватили власть на Украине, которые расстреливают своих соотечественников на юго-востоке, которые сбивают самолеты, которые душат депутатов в Раде и расправляются с ними в суде". При этом Зюганов уверяет, что он "всю жизнь боролся за дружбу с Украиной". Он предложил главе МВД Украины Арсену Авакову расспросить президентов, которые "были до самозванцев", чтобы подтвердить это.

"В будущем, когда народ Украины проснется, узнав правду, их ждет трибунал. Пусть думают об этом, засыпая. А до этих пор - в их власти играть в подобные игрушки, которые для российских политиков - что слону дробина", - добавил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Украинские силовики намерены силой доставить Сергея Миронова на допрос

Помимо Зюганова и Жириновского, украинское МВД открыло уголовное производство и в отношении лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова. Его обвинили в материальной и финансовой поддержке сепаратистов Донбасса.

В украинском ведомстве пояснили, что на сайте "Справедливой России" было размещено адресованное Миронову письмо главы ЛНР Валерия Болотова. В письме выражалась благодарность за оказание гуманитарной помощи и финансовой поддержки представителям ЛНР.

Ознакомившись с письмом, в МВД Украины предположили, что Миронов "организовал финансирование действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины, на нарушение порядка, установленного конституцией Украины, которые привели к тяжким последствиям".

"МВД Украины принимаются меры по вызову Миронова для проведения следственных действий. В случае неявки указанного лица будут предприниматься меры по его принудительному сопровождению по решению следственного судьи к месту вызова. В дальнейшем указанному лицу будет объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и он будет объявлен в розыск", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение украинского ведомства.

В "Справедливой России" с иронией отнеслись к решению украинских силовиков привлечь лидера партии к уголовной ответственности. "Мы воспринимаем это достаточно иронично", - сообщил первый заместитель председателя фракции Михаил Емельянов. По его словам, никаких последствий для Миронова это уголовное дело нести не может. "Бодливой корове Бог рог не дает. Никаких последствий для Миронова дело это иметь не будет", - сказал депутат. Более того, по убеждению Емельянова, в исторической перспективе "на скамье подсудимых окажутся именно те, кто сегодня возбуждает подобные уголовные дела".