Власти Израиля решили убрать обидевшие мусульман металлодетекторы у Храмовой горы
Reuters
Власти Израиля решили убрать обидевшие мусульман металлодетекторы у Храмовой горы
 
 
 
Власти Израиля решили убрать обидевшие мусульман металлодетекторы у Храмовой горы
Reuters

Кабинет безопасности Израиля решил убрать металлодетекторы, установленные возле входа на Храмовую гору в Иерусалиме, сообщает ТАСС со ссылкой на местное издание The Jerusalem Post. Установка рамок безопасности на минувшей неделе привела к массовым столкновениям между палестинцами и израильскими правоохранителями.

По данным израильских журналистов, решение о демонтаже металлодетекторов стало результатом переговоров между местной полицией и фирмами, занимающимися безопасностью. Последние заверили, что могут установить высокотехнологичные видеокамеры, которые способны распознавать лица. Предполагается, что новая система не уступит в безопасности существующей.

Напомним, Израиль установил металлодетекторы на Храмовой горе на подходах к мечети аль-Акса после теракта, в котором погибли двое полицейских. Рамки позволяют свободно проходить молящимся и обеспечивают задержание вооруженных террористов. Однако меры безопасности вызвали протесты мусульман: арабы заявили, что эта мера унизительна и символизирует израильский контроль над территорией Храмовой горы.

В конце минувшей недели глава Палестинской автономии Махмуд Аббаз заявил о разрыве всех контактов с Израилем из-за новых мер безопасности у Храмовой горы. Аббас подчеркнул, что это будет продолжаться до тех пор, пока Израиль не отменит меры безопасности.

Аббас также заявил, что провел беседы с главами нескольких государств, в том числе Египта, Саудовской Аравии и Марокко, и призвал их вмешаться в конфликт, вызванный ситуацией на Храмовой горе. С аналогичной просьбой он обратился к руководству движения "Хамас", которое Израиль считает террористической организацией.