Израильская армия атаковала в среду военные посты правящего в секторе Газа радикального движения "Хамас". Это произошло в ответ на огонь, который велся по израильским военным у границы с палестинским анклавом.

"Ранее сегодня террористы открыли огонь по солдатам из южной части сектора Газа. В ответ Армия обороны Израиля наносит удары по военным постам "Хамас" в секторе Газа", - говорится в сообщении израильских вооруженных сил, которое цитирует ТАСС.

Удары наносятся по всей протяженности границы Израиля с сектором Газа. ВВС также обстреливают квартал Зейтун в городе Газа, сообщает NEWSru Israel.

По данным министерства здравоохранения сектора Газа, в столкновениях с израильскими военными погибли четверо боевиков "Хамас", и несколько других были ранены.

20 июля в ходе обстрела солдат группой палестинских радикалов у границы приморского анклава погиб один израильский военнослужащий - 20-летний сержант Авив Леви, боец бригады "Гивати". Он стал первым солдатом, погибшим на границе с сектором Газа за четыре года, прошедшие после завершения операции "Нерушимая скала".

В ответ на гибель Леви самолеты и танки Армии обороны Израиля атаковали штабы "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло "Хамаса"). В течение нескольких часов ВВС, танки и артиллерия нанесли удары по 68 объектам группировки. По данным палестинского Минздрава, в результате ударов погибли трое палестинцев.

Палестинские группировки, действующие в секторе Газа, при содействии ООН и Египта достигли договоренности о возобновлении перемирия с Израилем с полуночи 21 июля. Изначально соглашение о прекращении взаимных атак в Газе между Израилем и палестинскими группировками удалось достичь также при участии Египта 14 июля после нескольких дней обмена ударами, счет которых шел на десятки.

С 30 марта в Газе палестинцы проводят "Марш возвращения". Каждую пятницу, когда акции протеста приобретают массовый характер, происходят столкновения и беспорядки в районах сектора, граничащих с Израилем. По данными палестинских медиков, с конца марта жертвами стычек с израильскими солдатами в секторе Газа стали не менее 140 палестинцев, ранения и тяжелые отравления газом получили десятки тысяч местных жителей.