Проблему Калининградской области обсудят сегодня на сессии ПАСЕ
Архив NTVRU.com
Проблему Калининградской области обсудят сегодня на сессии ПАСЕ Евросоюз не может отказаться от визового режима для российских граждан, а Россия не может согласиться на визы для поездок россиян по своей собственной стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проблему Калининградской области обсудят сегодня на сессии ПАСЕ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Евросоюз не может отказаться от визового режима для российских граждан, а Россия не может согласиться на визы для поездок россиян по своей собственной стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава сенатского комитета по международным делам Михаил Маргелов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экономическая комиссия ПАСЕ должна будет подготовить доклад, который может быть вынесен на обсуждение осенней сессии
Архив NTVRU.com

В Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы сегодня будет обсуждаться проблема Калининградской области. Этот вопрос был включен по настоянию российской делегации, сообщает "Эхо Москвы".

Европейский Союз не может отказаться от визового режима для российских граждан, а Россия не может согласиться на визы для поездок россиян по своей собственной стране. В понимании европейцев, визы для Калининграда станут обязательными после вступления в ЕС ближайших соседей области √ Польши и Литвы.

Сегодня российские парламентарии попытаются найти общий язык со своими евроколлегами. Как заметил глава сенатского комитета по международным делам Михаил Маргелов, речь идет об одном из ключевых прав человека, на обеспечении которых настаивает Европа √ праве на свободное передвижение.

Но никаких документов подписано не будет. Экономическая комиссия ПАСЕ должна будет подготовить доклад, который может быть вынесен на обсуждение осенней сессии. Но российская делегация будет настаивать на том, чтобы проблема обсуждалась в политической комиссии.

На прошлой неделе эта же проблема обсуждалась на саммите ЕС в Севилье, однако никакого взаимоприемлемого решения участникам встречи найти не удалось.