Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 25 июня 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Посла США в Албании подозревают в причастности к поставкам в Афганистан китайских патронов. Госдеп не верит

время публикации: 25 июня 2008 г., 06:42
последнее обновление: 25 июня 2008 г., 06:43
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Госдепартамент США заявил, что не верит в то, что его посол в Албании Джон Уитерс причастен к попыткам скрыть незаконные поставки китайских патронов в Афганистан

Госдепартамент США заявил, что не верит в то, что его посол в Албании Джон Уитерс причастен к попыткам скрыть незаконные поставки китайских патронов в Афганистан. Тем не менее, как сообщил заместитель главы пресс-службы госдепартамента Том Кейси, его ведомство проведет служебное расследование.

"Посол Уитерс распространил заявление, в котором указал, что по завершении расследования станет ясно, что он сам и его сотрудники действовали должным образом, - отметил Кейси. - И у меня нет оснований считать, что итоги расследования будут иными".

На прошлой неделе 22-летнему владельцу находящейся в Майами компании AEY Ифраиму Дивероли и трем его сотрудникам были предъявлены обвинения в мошенничестве с целью обмануть правительство США.

Фирма в январе 2007 года заключила контракт с Пентагоном на сумму 298 млн долларов, обязавшись поставить афганской армии патроны, якобы произведенные в Албании. На самом деле, как оказалось, они были китайского производства и к тому же старые - изготовлены 40 лет назад.

Американские законы запрещают приобретать боеприпасы у Китая. Глава комитета палаты представителей по надзору и правительственной реформе Конгресса США Генри Уэксман направил в минувший понедельник письмо госсекретарю Кондолизе Райс, в котором указал, что располагает сведениями о причастности Уитерса к сокрытию Тираной факта незаконности приобретения патронов.

В частности, после встречи посла с министром обороны - ныне бывшим - Фатмиром Медиу, албанцы быстро заменили китайские ящики, в которых находились патроны.

На специальных слушаниях, проведенных во вторник в комитете по делу AEY, Уэксман заявил, что "у нас есть вопросы о той роли, которую сыграло посольство в Албании в одобрении плана по утаиванию того, что патроны были произведены в Китае". Уэксман попросил Райс вызвать Уитерса и пять других дипломатов из Тираны для беседы с членами комитета 11 июля, передает ИТАР-ТАСС.

Ссылки по теме:


Пентагон потерял тысячу компонентов ядерного оружия, это возможная причина отставки руководства ВВС США
// NEWSru.com // В мире // 19 июня 2008 г.


На военной базе в Албании гремят взрывы - более 150 раненых
// NEWSru.com // В мире // 15 марта 2008 г.


Посольство США утверждает, что в Албании часы у Буша не пропали. Выдвигаются разные версии
// NEWSru.com // В мире // 13 июня 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Госдепартамент // Посол


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 12:40
В Тбилиси по инициативе Илии II пройдет форум мира // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Грузинская Православная Церковь / Католикос


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 8 октября 2008 г.  

Последняя новость – 12:40


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com