По сведениям СБУ, одна из задержанных предоставила поддельный паспорт, выданный на имя гражданки Узбекистана, с фальшивыми штампами о пересечении государственной границы Украины
Служба безопасности Украины
По сведениям СБУ, одна из задержанных предоставила поддельный паспорт, выданный на имя гражданки Узбекистана, с фальшивыми штампами о пересечении государственной границы Украины При себе обе женщины хранили рукописные тексты, пропагандирующие межрелигиозную вражду и ненависть к представителям других религиозных конфессий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По сведениям СБУ, одна из задержанных предоставила поддельный паспорт, выданный на имя гражданки Узбекистана, с фальшивыми штампами о пересечении государственной границы Украины
Служба безопасности Украины
 
 
 
При себе обе женщины хранили рукописные тексты, пропагандирующие межрелигиозную вражду и ненависть к представителям других религиозных конфессий
Служба безопасности Украины
 
 
 
В сообщении обнародованы сканы паспорта и рукописных текстов, но фамилий и данных задержанных в СБУ на разглашают. Там уведомляют, что в отношении россиянки, предоставившей поддельные документы, открыто уголовное производство
Служба безопасности Украины

На фоне заявления Совета безопасности России о нависшей над страной угрозе со стороны боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), которые проникают на российскую территорию через турецкую границу под видом потерявших паспорта туристов, Служба безопасности Украины (СБУ) объявила, что ее сотрудники выявили в Днепропетровске "перевалочный пункт" для временного пребывания членов ИГ и задержали там двух гражданок Российской Федерации.

Согласно сообщению пресс-центра СБУ от 25 июня, исламистки из России были задержаны в съемной квартире. По данным спецслужбы, женщин выдворили с территории Турции и Египта по подозрению в причастности к террористической деятельности, а затем они нелегально с территории РФ прибыли на Украину, где планировали изготовить поддельные документы для поездки в Сирию транзитом через Турцию.

По сведениям СБУ, одна из задержанных предоставила поддельный паспорт, выданный на имя гражданки Узбекистана, с фальшивыми штампами о пересечении государственной границы Украины, а при себе обе женщины хранили рукописные тексты, пропагандирующие межрелигиозную вражду и ненависть к представителям других религиозных конфессий.

В сообщении обнародованы сканы паспорта и рукописных текстов, но фамилий и данных задержанных в СБУ на разглашают. Там уведомляют, что в отношении россиянки, предоставившей поддельные документы, открыто уголовное производство, а вторую женщину принудительно вернут в страну постоянного проживания или выдворят в третью страну с запретом въезда на Украину на три года.

Ранее СБУ сообщала, что занимается пресечением функционирования каналов переправки боевиков ИГ через Украину и Турцию в сирийско-иракскую зону, а также из этого региона в страны Европы, отмечает NEWSru.ua. В частности, 3 июня советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в одной из соцсетей объявил о выявлении "перевалочного пункта", который использовался для временного укрывательства членов ИГ.

Где именно это имело место, он не уточнил, уведомив лишь, что там были обнаружены пятеро иностранцев - двое граждан РФ и по одному гражданину Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

22 июня пресс-служба СБУ сообщила об экстрадиции на родину члена ИГ из Казахстана, находившегося в международном розыске по линии Интерпола и задержанного на Украине в марте этого года.

Согласно сообщению спецслужбы, ранее этот мужчина совершил ряд тяжких преступлений на территории Казахстана, а чтобы избежать уголовной ответственности за них, через Турцию выехал в Сирию, где присоединился к боевикам из ИГ, участвовал в боевых действиях на стороне исламистов и даже возглавлял одно из подразделений этой структуры.

В начале февраля 2014 года его задержали в Турции в приграничном с Сирией районе, однако тогда казахстанцу удалось бежать, а затем он прибыл на Украину по поддельным документам, сообщала СБУ.