В руководстве США назрел спор о возможном выходе страны из договора РСМД
Global Look Press
В руководстве США назрел спор о возможном выходе страны из договора РСМД Договор 1987 года запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров
 
 
 
В руководстве США назрел спор о возможном выходе страны из договора РСМД
Global Look Press
 
 
 
Договор 1987 года запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров
Reuters

Ряд американских конгрессменов выступил с предложением о выходе Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), который является краеугольным камнем в процессе разоружения США и России и запрещает целый класс ядерных снарядов. Как пишет Politico, эта инициатива вызвала бурные споры в рядах представителей власти, поскольку выход Штатов из соглашения будет фактически означать новый виток гонки вооружений.

Конгрессмен Майк Роджерс, представляющий штат Алабама, заявил изданию, что, по его мнению, "было бы безответственно продолжать следовать соглашению, когда единственный другой участник договора давно от этого отказался". Эта идея нашла поддержку среди некоторых других республиканцев, а также экспертов по национальной безопасности. "Выход из договора послал бы России сильный сигнал, что у нарушений международных соглашений есть последствия", - заявила политолог из Heritage Foundation Микаела Додж.

Отметим, что президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что РФ привержена исполнению своих международных обязательств, включая договор РСМД. Однако в США так не считают. В прошлом месяце директор Национальной разведки США Дэн Коутс выразил уверенность, что Россия разработала новые ракеты класса земля-воздух, "выгода от обладания которыми превосходит негативные последствия от нарушения условий соглашения по РСМД".

Впрочем, в Белом доме, Пентагоне и Госдепартаменте понимают, что даже с учетом возможных нарушений договора со стороны Москвы, это соглашение - единственная преграда на пути к полномасштабной гонке вооружений.

Так, бывший министр обороны США Уильям Перри отметил, что выход США из договора "может привести лишь к еще большей опасности". Он также отметил, что подобное решение также покажет всему миру, что Вашингтон отказывается выполнять договоренности. Его позицию разделяет бывший посол США в Германии Ричард Берт, имевший к программе разоружения непосредственное отношение. "Вся существующая структура контроля за оружием окажется в опасности и мы все окажемся втянуты в очередную гонку ядерного вооружения. Прежде чем выходить из договора РСМД, нам следует глубоко вздохнуть", - отметил Берт.

Напомним, в марте этого года заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва заявил, что РФ развернула крылатую ракету наземного базирования, чтобы создать угрозу для НАТО. "Эта система сама по себе представляет риск для большинства наших объектов в Европе, и мы полагаем, что Россия намеренно развернула ее, чтобы создать угрозу для НАТО и объектов в зоне ответственности НАТО", - сказал Сильва, выразив сомнение, что Россия "вернется к соблюдению договора".

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер тогда же заявил, что, как считают в ведомстве, "Россия по-прежнему нарушает свои обязательства по договору о ракетах средней и меньшей дальности". По его словам, Вашингтон уже доносил свою озабоченность до Москвы, однако подробностей не сообщил.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, впрочем, назвал все подобные заявления "голословными", а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что "Россия оставалась и остается приверженной своим международным обязательствам, в том числе и в рамках упомянутого договора".

Договор 1987 года запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Москва и Вашингтон начали обмениваться обвинениями по поводу несоблюдения договора на фоне украинского кризиса. США заявляет, что Москва нарушила обязательства не производить ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров и пусковые установки этих ракет. В свою очередь, Россия настаивает на том, что Вашингтон нарушает договор, применяя ударные беспилотники и устанавливая противоракеты в Восточной Европе.