Несколько сот оппозиционеров вышли на улицы Минска
Архив NEWSru.com
Несколько сот оппозиционеров вышли на улицы Минска Сотрудники милиции оцепили Октябрьскую площадь и вытесняют с нее собравшихся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько сот оппозиционеров вышли на улицы Минска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники милиции оцепили Октябрьскую площадь и вытесняют с нее собравшихся
Архив NEWSru.com
 
 
 
сотрудники милиции уже задержали по меньшей мере шесть человек - наиболее активных участников проходящей сегодня несанкционированной акции оппозиции
Yahoo!
 
 
 
сотрудники милиции уже задержали по меньшей мере шесть человек - наиболее активных участников проходящей сегодня несанкционированной акции оппозиции
Yahoo!
 
 
 
Несколько сотен оппозиционеров вышли на улицы Минска
 
 
 
Несколько сотен оппозиционеров вышли на улицы Минска
 
 
 
Несколько сотен оппозиционеров вышли на улицы Минска

Разгоном и арестами закончились акции протеста в Минске, которые проходили с требованием отставки Александра Лукашенко. Для подавления выступлений оппозиции были задействованы несколько тысяч человек - милиция, ОМОН, внутренние войска МВД, сообщает белорусский оппозиционный сайт "Хартия 97".

Акция началась в 16:00 по московскому времени на Октябрьской площади Минска. Там начали собираться индивидуальные предприниматели, активисты Объединенной гражданской партии, Движения Андрея Климова, молодежных организаций, рядовые граждане. Первое требование, которое успели публично выдвинуть собравшиеся, – немедленное освобождение политзаключенных.

Бизнесмены вышли с портретами арестованных лидеров предпринимательского движения Валерия Левоневского, Александра Васильева, Анатолия Шумченко, бывшего министра и дипломата Михаила Маринича. Михаил Маринич - экс-министр внешних экономических связей, осужден на 3,5 года по обвинению в хищении. Валерий Левоневский и Александр Васильев - лидеры предпринимательского движения, осуждены на 2 года каждый за оскорбление президента.

Площадь тут же была оцеплена сотрудниками милиции и ОМОНа, которые стали грубо вытеснять людей. Образовалась настоящая давка. Правозащитника, лидера Гражданской инициативы "Ветераны за демократию" Валерия Щукина выносили из толпы на руках – ему стало плохо.

Противостояние между ОМОНом и демонстрантами с Октябрьской площади переместилось на проспект Франциска Скорины. Демонстранты и "силовики" заблокировали тротуары по обеим сторонам проспекта на участке Октябрьская площадь-ГУМ. Число участников акции достигло примерно 2000 человек. Однако, официальные источники сообщали о том, что на площади было до 200 человек.

Люди скандировали: "Свободу!", "Лукашенко в отставку!", "Беларусь в Европу!". Люди держали в руках национальные бело-красно-белые полотнища и маленькие европейские флажки.

Были перекрыты все выходы из метро, посетители универмага "Центральный" и ресторана "Макдональдс" не могли выйти на улицу и вынуждены были пережидать внутри.

Участники акции прорывались обратно на площадь более получаса. Наиболее активных ОМОНовцы время от времени вырывали из толпы, окружали плотным кольцом и уводили. Портреты политзаключенных и плакаты рвали в клочья.

Митингующих вытеснили на улицу Ленина. Здесь участники акции стали забрасывать надвигающийся на них ОМОН снежками. ОМОНовцы побежали на людей, размахивая дубинками. Им удалось разогнать толпу и захватить несколько человек.

Позднее в сквере на площади Свободы перед людьми пытался выступить депутат Верховного Совета 13 созыва Андрей Климов. Он потребовал освободить политзаключенных.

Митинг длился порядка 10 минут, а затем был также разогнан ОМОНОм. Людей продолжали вытеснять до проспекта Машерова, время от времени выхватывая из толпы, и сажая их едущие следом за демонстрантами автобусы.

На проспекте Машерова у Дворца спорта оставшиеся несколько сотен человек провели небольшой митинг, а затем попытались вернуться обратно на Октябрьскую площадь. Путь колонне снова преградили отряды ОМОНа. Демонстрантов оттеснили к реке Свислочь и рассеяли.

Всего в общей сложности во время сегодняшних столкновений были задержаны более 20 человек. Многие из них избиты. Все задержанные находятся в Центральном РУВД Минска.

25 марта в Белоруссии проходят традиционные выступления оппозиции, посвященные годовщине образования Белорусской народной республики (БНР) в 1918 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

По факту нарушений общественного порядка возбуждено уголовное дело

Минская милиция возбудила уголовное дело по факту нарушения общественного порядка при проведении несанкционированной акции оппозиции, сообщил на брифинге начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Минска Олег Слепченко.

По его словам, уголовное дело возбуждено по ст. 342 УК Белоруссии - групповые действия, направленные на нарушение общественного порядка, сообщает "Интерфакс".

По данным Слепченко, в центре Минска собралось "100-150, максимум 200 человек, которые вели себя агрессивно и в большинстве своем неадекватно". "Многие находились в состоянии алкогольного опьянения", - добавил он.

"Произошли конфликты, выразившиеся в кидании ледяных глыб в сотрудников милиции. Могли пострадать случайные прохожие", - продолжил Слепченко. Он проинформировал, что в итоге было задержано от 30 до 34 человек.

"Большинству из них будет предъявлено обвинение по ст. 167 ч. 1 Административного кодекса (нарушение правил проведения уличных шествий и пикетов). Кроме того, некоторые из них будут проходить свидетелями по вышеуказанному уголовному делу", - сказал начальник отдела информации и общественных связей ГУВД.

"В любом случае, судьбу всех задержанных решит суд", - подчеркнул он.

Слепченко отметил, что милиции известно о том, что инициатором уличного шествия был известный оппозиционер Андрей Климов, и не исключил, что Климов также будет привлечен к уголовной ответственности, несмотря на то, что не был задержан.

По словам Слепченко, по итогам прошедшей акции "наглядно можно предположить, что некоторые граждане получили телесные повреждения, но о серьезных фактах пока информации нет".