Сомалийские пираты атаковали яхту, зарегистрированную на Сейшельских островах
Первый канал
Сомалийские пираты атаковали яхту, зарегистрированную на Сейшельских островах
 
 
 
Сомалийские пираты атаковали яхту, зарегистрированную на Сейшельских островах
Первый канал

Сомалийские пираты атаковали яхту, зарегистрированную на Сейшельских островах. Как сообщает Associated Press со ссылкой на радиостанцию Seychelles Broadcasting Corporation, сообщение о захвате поступило сегодня.

На борту судна находятся два человека. Сведений о национальности захваченных людей пока не поступало.

Нападения пиратов на проплывающие мимо побережья Сомали суда происходят практически ежедневно. Деятельность бандитов активизировалась в прошедшем году.

Самыми громкими стали нападения на украинское судно Faina, груженное танками и вооружением, а также на супертанкер Sirius Star, перевозивший нефть на сумму в 100 миллионов долларов. После уплаты выкупа оба судна были отпущены.

В минувшее воскресенье пираты попытались захватить сразу три судна, принадлежащие Японии, Греции и Гонконгу, однако попытка оказалась неудачной.

Зато 22 марта им удалось захватить индийское судно Al Rafiquei с 16 членами экипажа на борту. Судно шло из Дубая в Могадишо.

Ранее, 19 марта, пираты захватили грузовое судно Titan, принадлежащее греческому судовладельцу и шедшее под флагом Сент-Винсента и Гренадин. На судне находились 24 моряка, трое из которых являются гражданами Греции.

Проблема пиратства у берегов Сомали (Справка)

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

У берегов Сомали проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства. В 2008 году сомалийские пираты совершили более 100 нападений на торговые суда, большинство из нападений было совершено в Аденском заливе.

На выкупах за освобождение захваченных кораблей пираты заработали миллионы долларов. По мнению экспертов, "доход" пиратов в минувшем году составил 150 миллионов долларов.

С декабря 2008 года в Аденском заливе проводится операция европейских ВМС под кодовым названием "Аталанта". В ней участвуют военные корабли и самолеты Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Греции. Кроме того, в водах Сомали для борьбы с пиратами находятся корабли США, России, Южной Кореи и Китая.

От России с начала января патрулирование осуществлял большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", который 20 марта завершил свою миссию и отправился во Владивосток. За период дежурства в Аденском заливе корабль провел 54 судна из 17 стран мира, а также предотвратил ряд нападений.

На смену "Адмиралу Виноградову" придет БПК "Адмирал Пантелеев". Он отправится в район Африканского Рога в конце марта.