Великобритания вводит денежный залог для туристов
Global Look Press
Великобритания вводит денежный залог для туристов Предположительно, речь идет о тысяче фунтов стерлингов (1,3 тыс. долларов США), но не исключено, что эта сумма будет больше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания вводит денежный залог для туристов
Global Look Press
 
 
 
Предположительно, речь идет о тысяче фунтов стерлингов (1,3 тыс. долларов США), но не исключено, что эта сумма будет больше
Global Look Press
 
 
 
Российские туроператоры рассчитывают, что новые правила не коснутся граждан РФ или хотя бы тех из них, кто въезжает по туристической визе
Global Look Press

Великобритания собирается ввести новые правила пребывания иностранцев по временной въездной визе, согласно которым граждане, въезжающие из "иммиграционно опасных" стран, должны будут вносить денежный залог. Предположительно, речь идет о тысяче фунтов стерлингов (1,3 тыс. долларов США), но не исключено, что эта сумма будет больше. Также рассматривается вариант назначения размера депозита в каждом конкретном случае.

Деньги поступят на специальный государственный счет - законопослушные туристы получат их обратно при выезде. При превышении определенного визой срока пребывания в стране залог конфискуют в пользу государства. О том, что правила будут введены еще до конца 2013 года, сообщило агентство АР со ссылкой на заместителя премьер-министра Великобритании Ника Клегга.

Российские туроператоры рассчитывают, что новые правила не коснутся граждан РФ или хотя бы тех из них, кто въезжает по туристической визе, заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По предварительным данным, пока британские власти не собираются вносить Россию в соответствующий список. По неофициальной информации, залог будет взиматься, в первую очередь, с граждан Бангладеш, Пакистана, Шри-Ланки и некоторых государств Ближнего Востока и Африки. В то же время окончательный вариант списка пока не известен.

По словам пресс-секретаря РТВ, туроператоры уверены, что введение залога в отношении россиян "убьет" туризм в Великобританию. Ведь если человек покупает тур, он вряд ли согласится дополнительно внести 45 тысяч рублей залога с "непонятной перспективой возвращения этих денег", сказала она.

Люди просто будут выбирать другую страну, считает Тюрина. По ее мнению, резко сократится и поток российских школьников, которые на летних каникулах едут в Великобританию изучать английский язык.

В 2012 году Великобритания заняла 21-е место среди популярных направлений выезда россиян. По данным Росстата, в стране побывало 164 тысяч российских туристов. Иммиграция является чувствительной темой в Великобритании в связи со стремительным ростом числа иностранцев, приехавших из стран Азии, Африки и Восточной Европы, и поселившихся в стране. Правительство обещало гражданам снизить число иммигрантов.

В своей речи в пятницу Ник Клегг отметил, что с явными нелегалами власти справляются, пресекая им путь в страну еще на границе. Сложнее всего дело обстоит с теми, кто законным образом въезжает в страну и остается в ней жить после окончания срока действия визы. Как сообщает РБК Daily, замминистра выразил надежду, что нововведение не приведет к дискриминации честных, но не очень состоятельных туристов.