Запуск американской ракеты-носителя Atlas V к МКС с грузовым кораблем Cygnus, успешно стартовавшей с мыса Канаверал 22 марта, не обошелся без инцидентов
nasa.gov
Запуск американской ракеты-носителя Atlas V к МКС с грузовым кораблем Cygnus, успешно стартовавшей с мыса Канаверал 22 марта, не обошелся без инцидентов В 2014 году в разгар конфликта с Россией из-за Украины Соединенные Штаты начали обсуждать возможность отказа от российских ракетных двигателей РД-180. В декабре того же года Конгресс ввел ограничения на их использование в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск американской ракеты-носителя Atlas V к МКС с грузовым кораблем Cygnus, успешно стартовавшей с мыса Канаверал 22 марта, не обошелся без инцидентов
nasa.gov
 
 
 
В 2014 году в разгар конфликта с Россией из-за Украины Соединенные Штаты начали обсуждать возможность отказа от российских ракетных двигателей РД-180. В декабре того же года Конгресс ввел ограничения на их использование в США
nasa.gov
 
 
 
Cygnus отправился 22 марта к Международной космической станции. Ракета-носитель Atlas V с грузовым кораблем успешно стартовала с пускового комплекса базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида), сообщили в NASA
nasa.gov

Запуск американской ракеты-носителя Atlas V к МКС с грузовым кораблем Cygnus, успешно стартовавшей с мыса Канаверал 22 марта, не обошелся без инцидентов. Ракетный двигатель российского производства РД-180 досрочно выключился. При этом времени на то, чтобы исправить ситуацию и доставить Cygnus к точке отделения, у ракеты хватило. Официальные источники о нештатной ситуации не сообщают.

Двигатель РД-180 российского производства выключился на пять секунд раньше запланированного, сообщает Spaceflight Now со ссылкой на источник в американской компании United Launch Alliance (ULA), занимающейся производством ракет Atlas V. По этой причине на этапе работы первой ступени тяга и скорость оказались ниже запланированных. Но у Atlas V было достаточно времени, чтобы исправить ситуацию и все же доставить Cygnus к точке отделения, отметил собеседник издания.

Представитель ULA Лин Чессейн подтвердила SpaceNews, что работа первой ступени оказалась на шесть секунд короче запланированного. При этом собеседница издания не сообщила, что было причиной этого. Чессейн отметила, что запуск следует признать успешным, несмотря на сбои.

Судя по данным телеметрии, показанным NASA Television, разгонному блоку Centaur пришлось проработать на минуту дольше запланированного, отмечает SpaceNews. Источники в космической отрасли сообщили изданию, что, по всей видимости, это было сделано, чтобы компенсировать досрочное выключение первой ступени.

На пресс-конференции после запуска координатор ULA по взаимодействию с NASA Верн Торп предположил, что дополнительная работа двигателя разгонного блока укладывалась в стандартные отклонения от расчетов. "Предварительные расчеты, позволяющие установить, когда точно произойдет то или иное событие, основываются на предварительной траектории. Как правило, они производятся за несколько недель до запуска. Нет ничего необычного в том, что фактические условия запуска несколько отличаются от расчетных показателей", - пояснил Торп.

В ULA к инциденту во время запуска отнеслись серьезно, сообщил Spaceflight Now неназванный представитель предприятия. В компании пытаются выяснить, что стало причиной сбоя, чтобы избежать подобных инцидентов во время следующего запуска. "Команда оценивает происходящее как стандартную процедуру анализа данных после полета", - отметил источник.

В то же время в пресс-релизе ULA по случаю запуска 22 марта информации о нештатной ситуации с двигателем нет.

Американский корабль Cygnus отправился 22 марта к Международной космической станции. Ракета-носитель Atlas V с грузовым кораблем успешно стартовала с пускового комплекса базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида), сообщили в NASA. Стыковка Cygnus с МКС должна пройти 26 марта. Корабль везет космонавтам 3,5 тонны грузов - продукты, оборудование и материалы для научных исследований.

В 2014 году в разгар конфликта с Россией из-за Украины Соединенные Штаты начали обсуждать возможность отказа от российских ракетных двигателей РД-180. В декабре того же года Конгресс ввел ограничения на их использование в США.

В июне 2015-го в Соединенных Штатах был объявлен конкурс на разработку ракетных двигателей в США. Тем не менее в декабре 2015-го США заказали у России еще 20 ракетных двигателей РД-180.

В начале 2016 года американское руководство признало, что полностью отказаться от закупок российских ракетных двигателей РД-180 США не смогут вплоть до 2022 года. В начале марта Соединенные Штаты заключили контракты на сумму более 160 миллионов долларов с американскими компаниями по разработке ракетных двигателей, которые должны заменить российские РД-180. Но позже выяснилось, что в ожидании разработки своих двигателей США продолжат покупать российские.