Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию угрозой для всей Европы
Global Look Press
Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию угрозой для всей Европы "Мы видим, как Россия ведет себя в Калининграде - близ наших границ. Там дислоцированы ракеты, которые могут нести ядерный заряд, они могут достичь столиц европейских государств. Это уже не только дело стран Балтии"
 
 
 
Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию угрозой для всей Европы
Global Look Press
 
 
 
"Мы видим, как Россия ведет себя в Калининграде - близ наших границ. Там дислоцированы ракеты, которые могут нести ядерный заряд, они могут достичь столиц европейских государств. Это уже не только дело стран Балтии"
Global Look Press

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию угрозой для всей Европы. Об этом она сообщила в интервью Foreign Policy. Одна из самых последовательных сторонниц жесткой линии в отношении РФ, она указала на опасность размещенных в Калининградской области ракет "Искандер". Литва просит США о постоянной дислокации своих вооруженных сил в регионе.

"Мы видим, как Россия ведет себя в Калининграде - близ наших границ. Там дислоцированы ракеты, которые могут нести ядерный заряд, они могут достичь столиц европейских государств. Это уже не только дело стран Балтии", - цитирует ее РИА "Новости".

Президент сообщила, что Литва просит США решиться на постоянную дислокацию вооруженных сил в балтийском регионе. "Сейчас американские военные дислоцированы в Германии и в Западной Европе, а ведь самая большая угроза концентрируется в Восточной Европе - в Польше и странах Балтии. Вот почему мы просим и рекомендуем США решиться на постоянную дислокацию сил в регионе. Нам также нужна ПРО. Невозможно защитить свою территорию или наземные силы, если нет ПРО", - заявила Грибаускайте.

Говоря о литовско-американских отношениях, Грибаускайте отметила, что Вильнюс доверяет Вашингтону вне зависимости от того, какая администрация у власти. По ее словам, очень важно, чтобы Соединенные Штаты не уходили с международной арены: "Если США остановятся на пределах своего континента, то появится пространство, которое может занять Россия".

Также она согласилась с критическими высказываниями Дональда Трампа, который заявил, что ожидает от союзников по Североатлантическому альянсу увеличения военных бюджетов. Грибаускайте пообещала, что Литва уже в следующем году выделит на оборону свыше 2% ВВП, как этого требует устав НАТО.

На саммите альянса в 2014 году все его участники обязались в течение десяти лет повысить расходы на оборону до 2% ВВП, рекомендуемых каждой стране при вступлении в НАТО. В прошлом году этот уровень расходов соблюдали лишь пять из 28 членов альянса.