США ввели санкции против еще восьми российских компаний
Reuters
США ввели санкции против еще восьми российских компаний
 
 
 
США ввели санкции против еще восьми российских компаний
Reuters

Правительство Соединенных Штатов решило ввести санкции в отношении восьми российских организаций, действия которых противоречат американскому закону о нераспространении вооружения, утвержденному в 2009 году. Этот документ запрещает поставки в Северную Корею, Иран и Сирию.

ТАСС со ссылкой на представителя администрации США передает, что в черный список попали "Рособоронэкспорт", 150-й авиационный ремонтный завод, внешнеэкономическое объединение "Авиаэкспорт", научно-производственное объединение "Базальт", научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения", Ульяновский институт гражданской авиации Б. П. Бугаева, Уральский учебно-тренировочный центр гражданской авиации, а также Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

В чем конкретно заключаются предъявляемые российским организациям претензии, власти США не уточнили. Помимо российских компаний, ограничения были наложены на предприятия из Китая, Северной Кореи, ОАЭ, Сирии, Судана, Ирана и Турции.

Срок действия санкций составляет два года. В течение этого времени министерствам и ведомствам США запрещается приобретать товары и услуги от попавших в черный список организаций, продавать им оружие и военную технику, выдавать американские лицензии на приобретение товаров, попадающих под режим экспортного контроля, а также предоставлять им помощь.

В МИД РФ заявили, что новые санкции США подрывают перспективы сотрудничества в урегулировании сирийского кризиса. "Данный шаг совершенно не стыкуется со звучащими из Вашингтона заявлениями о приоритетности борьбы с терроризмом, в том числе свившим гнездо на сирийской территории. Наоборот, полностью противоречит такой установке, подрывает перспективы налаживания широкого многостороннего взаимодействия в целях разгрома террористических группировок, угрожающих всем странам, включая США", - отметила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова (цитата по "Интерфаксу").

Отметим, что в пятницу Госдепартамент США объявил о введении санкций против 30 иностранных организаций за нарушение санкционного режима в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Названия компаний американские власти тогда еще не раскрывали.

В госдепе при этом подчеркивали, что часть организаций внесена в черный список в связи с "поставками особых материалов для программы Ирана по разработке баллистических ракет". По словам представителей ведомства, "дестабилизирующая активность Ирана приводит к дальнейшей эскалации конфликтов в регионе".