В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 25 мая 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Алиби россиян в суде Катара пока не подтверждается, но впереди еще три недели процесса

время публикации: 25 мая 2004 г., 11:39
последнее обновление: 25 мая 2004 г., 19:58
блог печать сохранить почта фото

До вынесения решения по делу россиян, задержанных в Катаре по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, может пройти от одной до трех недель
Во вторник на судебном процессе в Дохе начались прения сторон. Сегодня там выступят адвокаты россиян
Последнее заседание суда состоялось 17 мая, когда суд заслушал показания второго свидетеля защиты

До вынесения решения по делу россиян, задержанных в Катаре по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, может пройти от одной до трех недель. Такое мнение высказал РИА "Новости" пресс-секретарь адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которое представляет интересы арестованных россиян в суде, Илья Левитов.

"Точнее сейчас сказать сложно, поскольку перерывы в судебном процессе объявляются хаотично - то три дня, то неделя", - сказал Левитов.

Во вторник на судебном процессе в Дохе прошли прения сторон. По словам представителя российского посольства, сегодня суд заслушал защиту в лице катарского и египетского адвокатов, отстаивающих интересы россиян. Защита также передала суду подборку документов, касающихся обвиняемых.

Он также сообщил, что в понедельник консул РФ в Катаре Максим Максимов вновь встретился с двумя россиянами. Здоровье и моральное состояние соотечественников "вполне терпимые", сказал представитель посольства, отметив, что такие встречи происходят не более раза в неделю. По его словам, российская сторона добилась того, чтобы обвиняемым оказывали необходимую медицинскую помощь.

Следующее заседание на процессе по делу двух россиян назначено на 8 июня. На нем будет заслушана сторона обвинения.

Последнее заседание суда состоялось 17 мая, когда суд заслушал показания второго свидетеля защиты. Это работник гостиницы Sheraton, подданный Катара, который ранее сообщил, что в то время, когда взорвалась машина Яндарбиева, он видел россиян далеко от места происшествия.

Однако позже он отказался от своих показаний и заявил, что не видел россиян, поскольку в этот момент у него был обед и он не присутствовал на рабочем месте. По его словам, во время его отсутствия за стойкой гостиницы оставался другой работник Sheraton, который мог видеть россиян.

"Адвокаты обратились к суду с ходатайством о привлечении второго сотрудника гостиницы в качестве свидетеля, но суд после полуторачасового совещания отказал защитникам", - сказал Левитов. При этом суд прислушался к доводам обвинения, которое указывало, что подобными ходатайствами защита якобы пытается затянуть процесс.

В качестве свидетеля защиты также выступил работник местной компании по аренде квадроциклов (мотовездеходов), который сообщил, что накануне взрыва подзащитные заказывали у него мини-трактор на ближайшие выходные, что, по мнению адвокатов, подтверждает косвенное алиби обвиняемых.

Защита просила привлечь в качестве свидетеля и консула РФ в Дохе Максима Максимова, однако суд отклонил это ходатайство.

Катарские спецслужбы в ночь на 19 февраля арестовали трех российских граждан, которые находились в Катаре в командировке. Россиян обвинили в причастности к убийству Яндарбиева.

Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта вернулся на родину.

В Москве неоднократно заявляли о невиновности россиян и требовали их освобождения и незамедлительного возвращения на родину. Как отмечалось в заявлении МИД РФ, российские граждане пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму.

facebook

Ссылки по теме:


На суде в Катаре по делу двух россиян начинаются прения сторон
// NEWSru.com // В мире // 25 мая 2004 г.


Cвидетель на суде в Катаре подтвердил алиби одного из россиян, обвиненных в убийстве Яндарбиева
// NEWSru.com // В мире // 17 мая 2004 г.


На суде над россиянами в Катаре показания даст второй свидетель защиты
// NEWSru.com // В мире // 17 мая 2004 г.


На суде над россиянами в Катаре показания дал свидетель - сотрудник компании по прокату автомобилей
// NEWSru.com // В мире // 13 мая 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Катар // Яндарбиев, Зелимхан


Последняя новость NEWSru.com – 17:18
В Петербурге девушка упала с крыши 17-го этажа на первом занятии паркуром // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Несчастный случай

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:18


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com