Иностранные миротворцы высадились в Восточном Тиморе, чтобы остановить кровопролитные столкновения
Reuters
Иностранные миротворцы высадились в Восточном Тиморе, чтобы остановить кровопролитные столкновения
 
 
 
Иностранные миротворцы высадились в Восточном Тиморе, чтобы остановить кровопролитные столкновения
Reuters

Миротворцы из Австралии и Малайзии начали в четверг высадку в Восточном Тиморе, где продолжаются кровопролитные столкновения между правительственными войсками и мятежниками.

Около 150 австралийских военных, высадившихся в международном аэропорту столицы этого островного государства города Дили, быстро разблокировали ведущую к нему дорогу и взяли под контроль окрестности. Кроме того, в порт Дили прибыло первое судно австралийских ВМС с 200 военнослужащими на борту, сообщает РИА "Новости".

Как объявил премьер-министр Австралии Джон Говард, его страна перебросит в Восточный Тимор от 1000 до 1300 коммандос и боевые машины пехоты. Миротворцы будут находиться под австралийским командованием. Под их охраной аэропорт в Дили будет продолжать обычную работу.

"Главная задача наших миротворцев в Восточном Тиморе состоит в создании обстановки для проведения конструктивного диалога между властями и бывшими военнослужащими, которые несут ответственность за начало беспорядков", - подчеркнул Говард.

Как считают наблюдатели, размещение в Восточном Тиморе австралийского военного контингента, скорее всего, вызовет неодобрительную реакцию у Индонезии. Семь лет назад Австралия уже возглавляла размещенные в Восточном Тиморе войска ООН, и сейчас в Джакарте могут расценить ее действия как попытку обеспечить себе военное присутствие в этом стратегически важном для Индонезии регионе.

Президент Восточного Тимора Шанану Гужмау ранее обратился с призывом к правительствам Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Португалии направить воинские контингенты в проблемные районы.

В столицу Восточного Тимора уже прибыл передовой отряд из 25 военнослужащих королевских вооруженных сил Малайзии, сообщает ИТАР-ТАСС. В четверг в город вылетят еще несколько сот малазийских миротворцев. Об этом объявил вице-премьер, министр обороны Малайзии Наджиб Абдул Разак.

По его словам, глава МИД Малайзии Сайед Хамид Албар добивается в Совбезе предоставления малайзийскому миротворческому контингенту соответствующего мандата ООН.

Общее количество солдат и полицейских, направляемых Малайзией в Дили по просьбе восточнотиморского правительства для участия в международной миротворческой операции, составит 500 человек. Они пробудут там от 10 до 30 суток в зависимости от дальнейшего развития обстановки, уточнил Абдул Разак.

На пути в Дили уже находятся новозеландские войска. Положительная реакция получена и от Португалии, начавшей формирование миротворческого подразделения.

Согласно сообщениям из Нью-Йорка, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан от имени официального Дили обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой о помощи. Совбез выразил глубокую озабоченность ухудшением ситуации в Восточном Тиморе и призвал положить конец столкновениям.

Мятеж уволенных военнослужащих привел к анархии в стране

В центре Дили продолжаются перестрелки между правительственными войсками и мятежниками, горят десятки домов. На большей части территории столицы не работает телефонная связь. По сообщениям местного радио, только в столкновениях у штаб-квартиры национальной полиции убито свыше 20 человек. На улицах города бесчинствуют банды подростков. В западном пригороде Дили горят жилые дома, в том числе особняк заместителя шефа национальной полиции.

Тысячи мирных жителей города, спасаясь от вспышки насилия, укрылись в палаточном лагере, разбитом сотрудниками миссии ООН. Потоки беженцев устремились к тиморско-индонезийской границе. Президент страны Шанана Гужмау заявил, что необходимо найти и остановить зачинщиков насилия.

В то же время, как утверждают власти Восточного Тимора, на сторону мятежников начали переходить группы полицейских. Тысячи молодых анархистов, воспользовавшись бессилием армии и сил правопорядка, устраивают погромы на рынках, грабят богатые кварталы.

Волнения в Восточном Тиморе вспыхнули после того, как командующий национальными вооруженными силами бригадный генерал Таур Матан Руак заявил об увольнении 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против чрезмерно жестких, на их взгляд, требований. После этого в регулярной армии островного государства осталось около 840 военных.

Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к волне насилия на улицах города.

Страна с населением 738 тысяч человек, расположенная в восточной части лежащего у северного побережья Австралии острова Тимор, долго являлась колонией Португалии. В 1975 году сразу после распада Португальской империи она вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН.

20 мая 2002 Восточный Тимор стал независимым государством. Тогда мандат на управление восточной половиной острова Тимор перешел от Временной администрации ООН национальному руководству страны. Помощь властям молодой республики в становлении и развитии институтов государственности продолжает оказывать Миссия ООН. Правительство обратилось к Совбезу ООН с просьбой продлить сроки пребывания сил ООН в этой стране.