Вход на крупнейший видеохостинг мира YouTube заблокирован в Таджикистане
Moscow-Live.ru
Вход на крупнейший видеохостинг мира YouTube заблокирован в Таджикистане
 
 
 
Вход на крупнейший видеохостинг мира YouTube заблокирован в Таджикистане
Moscow-Live.ru

Вход на крупнейший видеохостинг мира YouTube заблокирован в Таджикистане, сообщил РИА "Новости" в субботу председатель ассоциации интернет-провайдеров республики Асомиддин Атоев.

"Мы попытались узнать причину закрытия доступа к YouTube у председателя Службы связи страны Бега Зухурова, но его телефон, также как и его заместителей, молчат, при этом интернет-провайдеры получили или письменное распоряжение о закрытии видеохостинга, а кто-то - СМС-сообщение", - сообщил Атоев.

На утро субботы доступ к порталу не заблокировали лишь один из шести провайдеров и один из шести операторов мобильной связи.

YouTube в Таджикистане блокируют третий раз, начиная с июля прошлого года. Проблемы с доступом к сайту в Таджикистане начались после того, как 18 мая там была выложена передача телеканала К+ о свадьбе старшего сына президента Таджикистана Рустама Эмомали.

Видео, продемонстрированное по телеканалу К+ на таджикском языке с комментариями известного оппозиционного политика и журналиста Дододжона Атовуллаева, критикующего президента Таджикистана, вызвало широкое обсуждение среди пользователей интернета.

Как отмечает "Интерфакс", Служба связи страны последние два года регулярно закрывает доступ к неугодным сайтам, в число которых в разное время попадали соцсеть Facebook, российские новостные порталы и ряд других сайтов. Интернет-пользователи республики однако активно делятся способами обхода этих запретов, а закрытые сайты тут же становятся самыми популярными среди жителей республики.