Административный суд Хельсинки принял решение о депортации в Киев гражданки Украины Татьяны Иматовой вместе с ее семилетним сыном
Global Look Press
Административный суд Хельсинки принял решение о депортации в Киев гражданки Украины Татьяны Иматовой вместе с ее семилетним сыном
 
 
 
Административный суд Хельсинки принял решение о депортации в Киев гражданки Украины Татьяны Иматовой вместе с ее семилетним сыном
Global Look Press

Административный суд Хельсинки принял решение о депортации в Киев гражданки Украины Татьяны Иматовой вместе с ее семилетним сыном. В начале прошлого года муж женщины, который в настоящее время состоит в ополчении самопровозглашенной Донецкой народной республики, отправил семью в Финляндию к родителям жены. Приехав в Хельсинки, она рассказала, что опасается за свое здоровье из-за угроз со стороны "Правого сектора". Несмотря на это, суд постановил депортировать женщину с ребенком, сославшись на то, что украинское правительство поддерживает беженцев, а "на территории Донецкой области нет вооруженного конфликта", передает Донецкое агентство новостей со ссылкой на финского политолога и правозащитника Йохана Бекмана.

"Финским властям не мешает то, что Украина официально отказалась соблюдать международные договора и конвенции по правам человека в отношении жителей Донбасса. При первой возможности финские власти намерены депортировать Татьяну и ее сына в Киев, где их ждут силовики", - заявил Бекман. Он также добавил, что в настоящий момент представительство ДНР в Хельсинки изучает возможности "урегулировать ситуацию и спасти семью от карателей". При этом, о каком конкретно представительстве самопровозглашенной республики в Финляндии идет речь, не сообщается.

"Никаких фактов того, что делает "Правый сектор" или украинские власти, финский суд не признает. Во всем, по мнению суда, виноваты бывший президент Украины Виктор Янукович и ополченцы", - пояснил Бекман.

В понедельник, 25 мая, также стало известно о том, что правоохранительные органы Финляндии задержали гражданина РФ Юрия Мельничука и готовят его к депортации на родину, передает "Фонтанка". В начале 2013 года петербургский оппозиционер уехал из России в соседнюю страну и попросил там политическое убежище. Причиной эмиграции Мельничук назвал политическое давление, которое на него оказывается на родине, и преследование сотрудниками полиции. Спустя два года власти Финляндии отказали ему в предоставлении убежища.

В это же время Евросоюз может в принудительном порядке заставить финские власти принять других беженцев. Еврокомиссия хочет распределить 40 тысяч беженцев, прибывших в Италию и Грецию, по странам ЕС. Каждое европейское государство получит определенную квоту в зависимости от населения, ВВП, уровня безработицы и числа запросов по приему беженцев ранее. Если такое решение будет принято, то Финляндии придется "приютить" 688 человек.

Финские власти, в свою очередь, подчеркивают, что решение о приеме беженцев должно производиться на добровольной основе, а не в принудительном порядке. Кроме того, местные политики отмечают, что Финляндия испытывает давление, потому что по сравнению с другими европейскими странами туда прибывает гораздо меньше людей в поисках убежища.