Хиллари Клинтон
Reuters
Хиллари Клинтон
 
 
 
Хиллари Клинтон
Reuters

Претендент на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем США, игнорировала рекомендации государственного департамента по вопросам предотвращения рисков в области кибербезопасности. Об этом сообщает в среду, 25 мая, AP, ссылаясь на копию 78-страничного документа с результатами внутреннего аудита Госдепа, проведенного в связи со скандалом вокруг электронной переписки Клинтон, начавшимся в марте 2015 года.

В отчете анализируются информационные практики пяти последних госсекретарей США. Отмечается, что другие госсекретари тоже уделяли мало внимания кибербезопасности, но просчеты Хиллари Клинтон выделяются как наиболее серьезные. В отчете говорится о "давних и системных недостатках", которые прослеживаются в деятельности Клинтон еще до назначения ее на пост госсекретаря.

Клинтон пользовалась для служебной переписки аккаунтами электронной почты на частных серверах с мобильных устройств и никогда не спрашивала одобрения сотрудников информационных служб, которые должны были предупредить ее об угрозе безопасности и посоветовать ей этого не делать, говорится в отчете.

Департамент и его секретари "не спешили учитывать требования и риски кибербезопасности, связанные с электронной передачей данных, в частности, имеющих отношение к высшему руководству".

Скандал с отправкой Клинтон служебных сообщений через личную электронную почту вместо официальной правительственной разгорелся во время президентской кампании 2016 года. Сидящий в американской тюрьме хакер из Румынии заявил, что частный почтовый сервер, который использовала Клинтон, вообще не был защищен. Кроме того, стало известно, что сервер сайта Сlintonemail.com находился в подвале дома Клинтон в Нью-Йорке в период ее работы госсекретарем с 2009 по 2013 год.

Ее обвиняли в том, что в коммуникационной стратегии она со своей командой "застряла в 90-х", тогда как "на посту государственного секретаря она должна была стать более рассудительной, более осторожной, учитывая свои политические амбиции. BBC констатировала, что из-за этого скандала "ее президентские планы растворяются в шквале ударов".

В январе госдепартамент США обнародовал значительную часть электронной переписки, при этом на 37 страниц, на которых было написано 22 письма, наложили гриф "совершенно секретно".

Федеральное бюро расследований США в мае 2016 года допросило нескольких помощников Хиллари Клинтон, чтобы выяснить, не было ли здесь "сознательного нарушения закона".