На первой встрече с Трампом Макрон попытался склонить его к борьбе с изменением климата
Reuters
На первой встрече с Трампом Макрон попытался склонить его к борьбе с изменением климата
 
 
 
На первой встрече с Трампом Макрон попытался склонить его к борьбе с изменением климата
Reuters

Президент США Дональд Трамп и его жена Мелания впервые встретились с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в четверг, 25 мая, в американском посольстве в Брюсселе, сообщает AP.

Как пишет Politico, французский президент перед встречей выразил надежду, что сумеет убедить американского коллегу придерживаться Парижского соглашения по борьбе с изменением климата.

Дипломатические источники предсказывают тяжелую борьбу, отмечая, что сейчас по этому вопросу "нет консенсуса", поскольку Трамп высказывал публичные сомнения в антропогенных причинах изменения климата и даже хотел "отменить" Парижское соглашение 2015 года.

В Белом доме сообщили, что у Трампа и Макрона запланирован "длинный ланч", во время которого они "сравнят свои точки зрения", пишет газета Express.

В заявлении Белого дома говорится, что Трамп и Макрон - недавно избранные лидеры и "аутсайдеры, преодолевающие традиционные политические барьеры".

Макрон перед встречей сказал журналистам, что у него есть длинный список вопросов, которые он обсудит с Трампом, куда входят в том числе борьба с терроризмом, экономика, климат и энергетика. Макрон ранее осуждал рассуждения Трампа о глобальном изменении климата и об отказе от договора.

Газета The Washington Post отметила чрезвычайно сильное рукопожатие двух лидеров: они "так крепко схватили друг друга за руки, что у Трампа побелели костяшки пальцев".

Трамп на прошлой неделе позвонил Макрону, чтобы поздравить его с победой над правым кандидатом Марин Ле Пен и, согласно заявлению Белого дома, "подчеркнул свое желание тесно сотрудничать" с ним для решения общих задач.

После избрания Макрона СМИ прогнозировали его столкновения с Трампом и с российским президентом Владимиром Путиным.

Трамп и Туск не сошлись во взглядах на Россию

Встреча американского и французского лидеров произошла после напряженных переговоров между Трампом и президентом Европейского совета Дональдом Туском, во время которых стороны не смогли прийти к согласию по таким важным темам, как Россия и мировая торговля.

Как пишет The New York Times, когда Туск вышел после встречи с Трампом и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в штаб-квартире Евросоюза, он отметил сохраняющиеся разногласия по поводу России.

"Некоторые темы остались открытыми, такие как климат и торговля", - отчитался Туск и добавил: "Я не уверен на 100%, что мы можем сказать сегодня, что у нас, то есть господина президента и меня, имеется общая позиция, общее мнение о России".

Однако он прибавил, что в отношении Украины, "похоже, мы были на одной стороне".

Туск также сказал, что ЕС настаивает на соблюдении Парижского соглашения о климате и открытых многосторонних торговых сделках, и заявил о полном согласии с Трампом по ряду вопросов, в том числе в вопросе о борьбе с терроризмом.

Трамп и Туск расходятся в оценке политики и намерений Путина, о котором Туск, по словам источника газеты, знакомого с содержанием совещания, но пожелавшего остаться анонимным, отзывался "гораздо более скептически".

Накануне на встречах с премьер-министром и президентом Италии Паоло Джентилони и Серджо Маттареллой президент США дал понять, что санкции против России "за ее действия в Крыму и на востоке Украины" останутся до выполнения минских договоренностей, и подтвердил "трансатлантическое единство" по этому вопросу.