Парламент Грузии на специальном заседании определит во вторник дату проведения досрочных президентских выборов в стране
Euronews
Парламент Грузии на специальном заседании определит во вторник дату проведения досрочных президентских выборов в стране Соответствующее распоряжение подписала накануне вечером исполняющая обязанности президента страны Нино Бурджанадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Грузии на специальном заседании определит во вторник дату проведения досрочных президентских выборов в стране
Euronews
 
 
 
Соответствующее распоряжение подписала накануне вечером исполняющая обязанности президента страны Нино Бурджанадзе
НТВ
 
 
 
"Из-за массовых фальсификаций на парламентских выборах полномочия высшего законодательного органа будет выполнять парламент созыва 1999 года", - заявила Нино Бурджанадзе, которая являлась также его спикером
НТВ

Парламент Грузии на специальном заседании определит во вторник дату проведения досрочных президентских выборов в стране. Соответствующее распоряжение подписала накануне вечером исполняющая обязанности президента страны Нино Бурджанадзе.

Решить этот вопрос предстоит депутатам, избранным в 1999 году. Новый состав высшего законодательного органа, сформированный по итогам состоявшихся 2 ноября очередных парламентских выборов, так и не смог приступить к работе из-за противодействия оппозиции. Организованные ею протесты в итоге привели к отставке Эдуарда Шеварднадзе.

"Из-за массовых фальсификаций на парламентских выборах полномочия высшего законодательного органа будет выполнять парламент созыва 1999 года", - заявила Нино Бурджанадзе, которая являлась также его спикером, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно действующей Конституции Грузии, после досрочного прекращения полномочий главы государства новые выборы президента должны состоятся не позднее 45 дней. И хотя дата выборов еще не назначена, о своем намерении стать главой государства уже заявили трое грузинских политиков.

На пост президента Грузии претендуют 3 кандидата

Первым о выдвижении своей кандидатуры сообщил в воскресенье бывший уполномоченный президента в регионе Имерети (Западная Грузия) 52-летний Темур Шашиашвили.

Вторым накануне стал руководитель политобъединения "Эртоба" ("Единство") 63-летний Джумбер Патиашвили, который уже был соперником Шеварднадзе на выборах в 1995 и 2000 годах.

Третьим кандидатом оказался 35-летний лидер радикально оппозиционного блока "Национальное движение" Михаил Саакашвили. Он заявил о намерении в первую очередь "упорядочить отношения с Россией и Аджарией" и выразил благодарность за то, что "при исторических событиях в Тбилиси очень важную роль сыграл Игорь Иванов".

"Я не ожидал, что в самый решающий момент российский министр практически повернул всю ситуацию", - сказал он.

Еще одним реальным претендентом можно считать и саму Нино Бурджанадзе, хотя официально она не заявляла о президентских амбициях

По ее словам, в течение 45 дней, пока она будет исполнять обязанности президента, "никаких кадровых перемен в правительстве не будет", так как это не предусмотрено Конституцией. Вместе с тем она признала, что "некоторые должностные лица заявили о желании уйти".

Среди них - госминистр Грузии Автандил Джорбенадзе, второе по значимости должностное лицо в государстве. Уже подали в отставку министр внутренних дел Коба Нарчемашвили, мэр Тбилиси Вано Зоделава и мэр крупнейшего портового города Поти Давид Кантария. Об уходе объявили также уполномоченные представители президента в Гурии Карло Гуджабидзе и в Имерети Теймураз Шашиашвили.

Тем временем парламент Аджарии проголосовал накануне за введение чрезвычайного положения в республике, о котором объявил в воскресенье лидер автономии Аслан Абашидзе. По его словам, эти меры связаны с тем, что "лидеры движения, пришедшего к власти в Тбилиси, не скрывают своего агрессивного отношения к аджарскому народу".

В связи с событиями в Тбилиси силовые структуры Абхазии приведены в состояние повышенной готовности

В свою очередь абхазский лидер Владислав Ардзинба сообщил, что в связи с событиями в Тбилиси силовые структуры Абхазии приведены в состояние повышенной готовности. Поскольку грузино-абхазский конфликт не разрешен, события в Грузии "не могут не вызывать беспокойства", пояснил он.

Сегодня в Киеве собираются министры иностранных дел стран-участниц СНГ, чтобы обсудить ситуацию в Грузии. Ожидается, в частности, что глава МИД РФ Игорь Иванов расскажет своим коллегам о проведенных им в последние два дня переговорах в Тбилиси и Батуми.

Президент России Владимир Путин выразил в понедельник надежду на то, что "будущее законно избранное руководство Грузии сделает все, чтобы восстановить вековые традиции дружбы между двумя странами". "Для нас на грузинском направлении иных целей и быть не может", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по его словам, у России "вызывает озабоченность то, что смена власти в Грузии произошла на фоне сильного силового давления".

"Те, кто организует и поощряет подобные акции, берут на себя огромную ответственность перед народом", - заявил президент. При этом Путин подчеркнул, что "Эдуард Шеварднадзе никогда не был диктатором".