В ходе официального визита в Лондон президент Ширак гордо продемонстрировал подарок, сделанный ему частным образом: фотографию сына премьер-министра с дарственной надписью. Британские власти это захватило врасплох
AP Photo/Lee Besford
В ходе официального визита в Лондон президент Ширак гордо продемонстрировал подарок, сделанный ему частным образом: фотографию сына премьер-министра с дарственной надписью. Британские власти это захватило врасплох Ширак, похоже, не обратил внимания на замешательство. На фотографии Лео крепко держит черный шлем, по-видимому, для американского футбола или бейсбола. Едва ли эти виды спорта прельщают президента-голлиста, отмечает британское издание
 
 
 
В ходе официального визита в Лондон президент Ширак гордо продемонстрировал подарок, сделанный ему частным образом: фотографию сына премьер-министра с дарственной надписью. Британские власти это захватило врасплох
AP Photo/Lee Besford
 
 
 
Ширак, похоже, не обратил внимания на замешательство. На фотографии Лео крепко держит черный шлем, по-видимому, для американского футбола или бейсбола. Едва ли эти виды спорта прельщают президента-голлиста, отмечает британское издание
AP Photo/Lee Besford

Лео Блэру всего три года, но он уже во второй раз оказался в центре дипломатического инцидента, и это подчеркивает его роль "секретного оружия" Британии в отношениях с Францией.

В ходе официального визита в Лондон президент Ширак гордо продемонстрировал подарок, сделанный ему частным образом, - фотографию сына премьер-министра с дарственной надписью. Британские власти это захватило врасплох, поскольку премьер-министр и его жена оберегают жизнь своих детей от вторжений, и фотографий Лео, начиная с младенчества, появлялось очень мало, пишет сегодня The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ширак, похоже, не обратил внимания на замешательство. На фотографии Лео крепко держит черный шлем, по-видимому, для американского футбола или бейсбола. Едва ли эти виды спорта прельщают президента-голлиста, отмечает британское издание.

The Times также пишет: Ширак питает слабость к Лео с тех пор, как Блэр брал его, тогда младенца, в поездки, и французский президент стал первым главой государства, с которым познакомился малыш.

Эта привязанность не всегда идет на пользу. На вчерашней пресс-конференции Шираку напомнили о другом инциденте во время ссоры из-за Ирака, когда он спросил, как премьер-министр может смотреть в глаза Лео, будучи ответственным за развязывание войны.

Это произошло на саммите в Праге, и премьер-министр, по сообщениям, одернул Ширака за вторжение в частную жизнь. Вчера президент был более дипломатичным.

"Я не могу предугадать, что скажет премьер-министр своему сыну, когда захочет поговорить с ним на эти темы, но такие ситуации простыми не бывают", - ответил Ширак.

Несмотря на разногласия между странами, во время посещения Даунинг-стрит он имел возможность подняться в квартиру Блэров и покачать на колене самого младшего члена семьи. Он назвал его "очень трогательным ребенком", которого он "очень любит".

Во время предыдущего англо-французского саммита Лео, которому тогда было полтора года, очаровал французского президента, вручив тому подарок и по-французски поздравив с 69-м днем рождения.