Признания украинских милиционеров о подтасовках на выборах президента Украины
RTV International
Признания украинских милиционеров о подтасовках на выборах президента Украины
 
 
 
Признания украинских милиционеров о подтасовках на выборах президента Украины
RTV International

Во Львове несколько офицеров, работающих в городской ГАИ, заявили, что всех сотрудников ГАИ заставили взять перед выборами открепительные талоны. Такие талоны используются, когда один человек голосует по разным талонам несколько раз. Такое же заявление сделали сотрудники львовской налоговой инспекции. Об этом сообщил изданию "Новая газета" представитель Международной федераций журналистов англичанин Дэвид Кроуч, работающий сейчас в Киеве в качестве иностранного наблюдателя.

Однако, по словам Кроуча, самое скандальное разоблачение случилось в Харькове, где пятеро офицеров областного УВД встретились с журналистом британской газеты The Independent и рассказали, что перед выборами они охраняли помещение в здании местной администрации, где хранилось полмиллиона неучтенных бюллетеней, заранее заполненных в пользу кандидата Виктора Януковича.

В статье Independent от 17 ноября приводился рассказ высокопоставленных представителей правоохранительных органов о том, что им приказали помочь подтасовать результаты президентских выборов на Украине и использовать насильственные методы, вплоть до взрывов, для дискредитации оппозиции.

Офицеры милиции из города Харькова, возмущенные тем, что их используют для подрыва выборов, написали письмо спикеру парламента Владимиру Литвину. Они в деталях раскрыли масштабную фальсификацию в первом туре со стороны правительства и предостерегали, что подобные же методы могут быть использованы во втором.

Милиционеры согласились побеседовать с корреспондентом Independent инкогнито. Встреча состоялась поздно вечером в парке после того, как они предприняли все меры предосторожности в лучших традициях шпионских романов Ле Карре. Пятеро мужчин, младшему из которых еще нет тридцати, а старшему - слегка за пятьдесят, предъявили удостоверения МВД. Некоторые скрыли при этом свое имя, продемонстрировав только фотографии, но двое из них позволили рассмотреть все, что написано в их удостоверениях, в том числе имена.

Их звания варьируются от полковника до подполковника. На вопрос о возможных последствиях в случае, если их личности были бы раскрыты, они жестом показали, что в этом случае их расстреляют, писала Independent. Полковник сообщил, что милиция охраняла комнату в местном административном здании, где перед первым туром было спрятано 500 тысяч бюллетеней, заранее заполненных в пользу Януковича, которые нужно было распространить между местными избирательными участками в день выборов.

Украинский ЦИК был вынужден признать, что в первом туре выборов оказалось подано 10 тыс. голосов, не подкрепленных подлинными бюллетенями, отмечало издание.

Пятеро милиционеров рассказали также, что было сформировано специальное подразделение МВД, работающее под укрытием, чтобы запугать представителей оппозиции и уничтожить материалы избирательной кампании. Члены этой группы подложили бомбы в предвыборный штаб Ющенко и в машину представителя оппозиции Юрия Потыкуна, которого потом остановили и арестовали одетые в форму милиционеры.

Полковник сказал, что криминальной группировке, в которую входит около 100 уголовников, заплатили, чтобы они под видом сторонников Ющенко устраивали беспорядки и портили репутацию оппозиционеров.

Милиционеры не скрывали своего презрения к Януковичу, который дважды сидел в тюрьме. Они утверждали, что ему было предъявлено и два других серьезных обвинения, но он избежал судебного преследования с помощью взяток.

Официальный представитель МВД Харьковской области Лариса Волкова назвала эти обвинения ложными. Она пообещала, что офицерам будет предоставлена гарантия безопасности, если они найдут в себе смелость назвать свои имена, писала Independent. Однако милиционеры заявили, что откроют свои имена только в случае победы Ющенко. "У нас много документов, из-за которых в тюрьме может оказаться не только глава МВД Харьковской области, но и многие другие чиновники", - заявили они.