В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 25 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Отслуживший в Ираке дезертир армии США добивается политического убежища в ФРГ

время публикации: 25 ноября 2008 г., 01:45
последнее обновление: 25 ноября 2008 г., 02:07
блог печать сохранить почта фото

Отслуживший в Ираке дезертир армии США добивается политического убежища в ФРГ, чтобы больше не участвовать в боевых действиях

Отслуживший в Ираке дезертир армии США добивается политического убежища в ФРГ, чтобы больше не участвовать в боевых действиях. Об этом сообщил накануне в Оффенбахе (земля Гессен) агентству DPA представитель объединения Connection, которое поддерживает дезертиров и лиц, не желающих служить в вооруженных силах.

Солдат, имя которого не называется, обратится в четверг с официальным прошением в Федеральное ведомство по миграции и беженцам в Нюрнберге (земля Бавария). Этот человек считает, сообщает DPA, что его заставляют участвовать в боевых действиях в незаконной войне.

При этом он опирается на одну из директив Евросоюза, которая предусматривает защиту дезертиров от преследования, "если военная служба включала бы в себя преступления или действия, которые противоречат международному праву".

В случае отказа американцу Федеральным ведомством по миграции и беженцам дезертир по закону будет иметь возможность потребовать положительного решения своего дела уже через немецкие административные суды.

И тогда именно немецкой юстиции придется решать по сути очень простой, но политически щекотливый вопрос о соответствии развязанной США войны в Ираке международному праву, отмечает ИТАР-ТАСС.

facebook

Ссылки по теме:


США и Великобритания действовали в Ираке как "мировые линчеватели", заявил авторитетный британский судья
// NEWSru.com // В мире // 18 ноября 2008 г.


Багдад и Вашингтон подписали соглашение о выводе американских войск до конца 2011 года
// NEWSru.com // В мире // 18 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Ирак // Военная операция


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com