Первый сценарий предполагает полномасштабную войну на истощение, в которой будут задействованы как удары с воздуха, так и наземное вторжение
RTV International
Первый сценарий предполагает полномасштабную войну на истощение, в которой будут задействованы как удары с воздуха, так и наземное вторжение Второй - точечное уничтожение командно-контрольных центров с целью дестабилизации режима и общей ситуации в Иране, пока Тегеран не выкинет "белый флаг"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый сценарий предполагает полномасштабную войну на истощение, в которой будут задействованы как удары с воздуха, так и наземное вторжение
RTV International
 
 
 
Второй - точечное уничтожение командно-контрольных центров с целью дестабилизации режима и общей ситуации в Иране, пока Тегеран не выкинет "белый флаг"
Вести
 
 
 
Наконец, третий заключается в уничтожении отдельных военных целей, способных нанести ущерб Израилю и США, полагает иранский военный аналитик
Первый канал

Иран продумывает возможные варианты американо-израильского нападения: три наиболее вероятных сценария опубликованы на официальном сайте верховного правителя этой страны аятоллы Али Хаменеи. Описал их один из высокопоставленных политических комментаторов, военный аналитик Амир Мохебьян, пишет в пятницу израильская газета Yedioth Ahronoth.

Первый сценарий предполагает полномасштабную войну на истощение, в которой будут задействованы как удары с воздуха, так и наземное вторжение. Второй - точечное уничтожение командно-контрольных центров с целью дестабилизации режима и общей ситуации в Иране, пока Тегеран не выкинет "белый флаг". Наконец, третий заключается в уничтожении отдельных военных целей, способных нанести ущерб Израилю и США, полагает иранский военный аналитик.

При этом автор исследования усомнился в первом варианте: у союзников не хватит военных ресурсов в регионе, а Штаты не начнут сомнительную войну в предвыборный период без достаточных разведданных. Оставшиеся варианты более реалистичны, однако и их осуществление приведет к ряду трагических последствий.

Эксперт предупреждает, что Иран готов к защите главных политических и военных центров и что его ответ на нападение будет "непредсказуемым" для агрессора. Вторжение консолидирует и радикализирует режим, открыв ему дорогу к началу большой ближневосточной войны. А полное уничтожение ядерных объектов будет невозможным из-за их размеров и разбросанности по стране, пишут "Известия".

В итоге, утверждает военный специалист, даже ограниченные удары по Ирану не являются слишком реалистичной перспективой, поскольку они едва ли достигнут поставленной цели, но развяжут полномасштабную войну с непредсказуемым исходом.

Автор предупредил Запад и о других ограничительных факторах: в частности, уничтожение работающей АЭС в Бушере приведет к тяжелейшим экологическим последствиям для обширного региона.

Тем временем Израиль, похоже, готовится к эскалации. Как говорится в статье еврейской газеты, некая "дружественная страна" на прошлой неделе поставила ему батарею системы ПВО Patriot, которая, в числе прочего, способна сбивать боеголовки баллистических ракет.

Поставка этих комплексов не осуществлялась в страну восемь лет - со времен начала последней войны в Персидском заливе.

С начала осени израильская и мировая пресса пишет о том, что правительство Израиля, возможно, планирует нанести удар по иранским ядерным объектам. В Тегеране уже пригрозили "железным кулаком", заявив, что ответный удар будет сокрушительным и затронет не только Израиль, но и США.