Просепаратистские хакеры из группы "КиберБеркут" опубликовали документы Госдепа, украденные из мобильного телефона одного из спутников вице-президента США Джо Байдена во время визита в Киев 20-21 ноября
Global Look Press
Просепаратистские хакеры из группы "КиберБеркут" опубликовали документы Госдепа, украденные из мобильного телефона одного из спутников вице-президента США Джо Байдена во время визита в Киев 20-21 ноября Напомним, во время визита в Киев Джо Байден заявил о готовности США к дальнейшим мерам воздействия на Россию в случае, если она не будет выполнять свои обязательства по урегулированию ситуации на Донбассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Просепаратистские хакеры из группы "КиберБеркут" опубликовали документы Госдепа, украденные из мобильного телефона одного из спутников вице-президента США Джо Байдена во время визита в Киев 20-21 ноября
Global Look Press
 
 
 
Напомним, во время визита в Киев Джо Байден заявил о готовности США к дальнейшим мерам воздействия на Россию в случае, если она не будет выполнять свои обязательства по урегулированию ситуации на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
По его словам, если нарушения минских соглашений будут продолжаться, то Россия будет изолирована
Global Look Press

Просепаратистские хакеры из группы "КиберБеркут", выступающие против вмешательства Вашингтона во внутренние дела Украины, опубликовали документы Госдепа, украденные из мобильного телефона одного из спутников вице-президента США Джо Байдена во время визита в Киев 20-21 ноября. Вместе с документами хакеры опубликовали свои комментарии и далеко идущие выводы.

"Сегодня мы готовы ознакомить граждан Украины, США и все мировое сообщество с документами, раскрывающими реальные объемы и направленность американской помощи по "разрешению" украинского кризиса. После изучения лишь некоторых материалов складывается впечатление, что армия Украины - одно из подразделений вооруженных сил США. Объемы финансирования потрясают своими масштабами, а упадок украинских войск - своей глубиной. При этом сотни тысяч долларов поступают на персональные счета военнослужащих и используются отдельными офицерами в личных нуждах. Что на это скажут американские налогоплательщики?" - говорится в сообщении на сайте "Киберберкута".

Одним из самых удивительных документов кибервзломщики называют письмо от командования ВМФ Украины в адрес "заокеанских хозяев" с просьбой оплатить командировочные расходы украинских офицеров во время проводимых Пентагоном учений Rapid Trident, которое прошли в начале сентября на украинской территории. "А где же национальная гордость? К тому же зачем перечислять более полумиллиона гривен на карточный счет капитана 3-го ранга Дениса Ступака - объяснить невозможно. Разве что с целью использовать бесконтрольно, скрыть от налогов, лично обогатиться? Вероятно, украинским и американским журналистам будет интересно найти этого офицера и задать ему ряд вопросов", - отмечают хакеры.

В другом обращении содержится просьба компенсировать расходы на дорогу и питание для 11 офицеров и одного гражданского из военной академии им. П. Сагайдачного. "На все про все хотят почти 53 000 гривен. Внимание, вопрос! Почему командировочные для офицеров ВМС составляют 1310 гривен в сутки, а для офицеров Военной академии им. Сагайдачного - 500 гривен? Морякам усиленное питание положено? Или "у кого на что совести хватило?" - язвит "КиберБеркут".

Кроме того, в открытый доступ попали планы закупки товаров и услуг, свидетельствующие о том, что США выделяют почти миллион долларов на создание "лингвистических лабораторий" и приобретение учебников для них. "Безусловно, это именно то, в чем так остро сегодня нуждаются украинские вооруженные силы. В английском языке. Чтобы приказы из Вашингтона быстрее понимать", - не удержались от комментариев хакеры. В другом документе за подписью президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри речь идет о поставке украинских контрбатарейных радаров на сумму около 400 тысяч долларов.

"Соединенные Штаты продолжают утверждать, что они готовы предоставлять только нелетальную военную помощь Украине. Но зачем-то представителям делегации вице-президента Джо Байдена был передан документ с пометкой в названии файла "для Конгресса, окончательный". После его прочтения становится понятно, что Минские соглашения и режим прекращения огня - фикция для хунты. Они намерены убивать! 400 единиц снайперских винтовок, 2000 единиц штурмовых винтовок, 720 ручных гранатометов, почти 200 минометов и более чем 70 000 мин для них, 150 стингеров, 420 противотанковых ракет и т.д - вот план мирного урегулирования конфликта на Юго-Востоке от Петра Порошенко", - говорится в комментарии к следующему документу.

Отдельное внимание, судя по опубликованным соглашениям, уделяется внимание помощи украинским военно-морским силам. "С одной стороны, это понятно - они напрочь отсутствуют. С другой стороны, это говорит об агрессивных планах США и Киева по подготовке диверсионных операций не только на Юго-Востоке, но и в Крыму. Другое объяснение трудно найти. В противном случае зачем Украине целых 150 боевых пловцов?" - делятся своими домыслами хакеры.

"КиберБеркут" предложил заинтересованным лицам изучить и другие данные, скачанные с мобильника одного из помощников Байдена, и выложил несколько фотографий, на которых сотрудники Госдепа запечатлены на работе и на отдыхе.

На прошлой неделе, протестуя против визита вице-президента США на Украину, хакеры из этой группы взломали несколько украинских правительственных сайтов, разместив на них баннеры с надписью "Джозеф Байден - господар фашистiв" ("Джозеф Байден - господин фашистов"). Взломанными оказались девять онлайн-ресурсов, в том числе сайты городских и областных рад, государственной инфестиционной компании и сайта, созданного для помощи переселенцам.

"Вице-президент США Джозеф Байден прибыл в столицу "независимой" Украины, чтобы напомнить украинским политикам об их обязательствах перед американскими хозяевами. Американец приехал расставить министров в Правительстве и выбранных депутатов в Верховной Раде в нужном порядке и рассказать, что им делать дальше. Помимо этого особое внимание уделяется заключению контрактов на поставку военной техники и вооружения, продвижению американских энергетических корпораций в нашей стране, подчинению США энергетического сектора Украины и расширению экспорта американского ядерного топлива. Мы, "КиберБеркут", выступаем против вмешательства США во внутренние дела Украины", - пояснили хакеры. "Мы "КиберБеркут"! Мы не забудем! Мы не простим!" - напомнили они.

Напомним, во время визита в Киев Джо Байден заявил о готовности США к дальнейшим мерам воздействия на Россию в случае, если она не будет выполнять свои обязательства по урегулированию ситуации на Донбассе. По его словам, если нарушения минских соглашений будут продолжаться, то Россия будет изолирована.

После этого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказал мнение о том, что истинной целью санкций Запада является смена режима в России. Лавров подчеркнул, что эта цель декларируется публично: "Заявляется, что санкции надо сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты... Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику, а хотят добиться смены режима".

Группировка "КиберБеркут" заявила о себе в начале 2014 года. Хакеры провозгласили себя борцами с фашизмом и произволом украинских властей. Они объявили войну "Правому сектору" и неоднократно атаковали политические интернет-ресурсы, поддерживающие проведение силовой операции против сепаратистов.