Лоран Фабиус
Global Look Press
Лоран Фабиус Сен-Незер, август 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лоран Фабиус
Global Look Press
 
 
 
Сен-Незер, август 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Сен-Незер, август 2014 года
Global Look Press

Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил об отсутствии условий для передачи Францией России первого вертолетоносца Mistral. По его словам, это "совершенно очевидно".

"Условия для поставки сейчас не выполнены. Это совершенно ясно", - сказал министр в эфире радиостанции France Inter (перевод по "Интерфакс").

"Это так по совершенно очевидным причинам. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине", - пояснил Фабиус. Министр отметил, что крайний срок поставки Mistral обозначен в контракте. "Существуют контрактные обязательства, о которых я тут не буду говорить", - добавил он.

"О продаже Mistral России: условия поставки не соблюдены", - говорится в Twitter министра.

Как выяснилось позднее, Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку России вертолетоносца. "Президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого Mistral. В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжение изучение запроса на разрешение поставки России первого Mistral", - цитирует РИА "Новости" коммюнике Елисейского дворца.

Ранее военно-дипломатические источники сообщали, что первый вертолетоносец под названием "Владивосток" может отправиться из французского Сен-Незера в Россию к концу недели в сопровождении учебного корабля "Смольный". Ответственным за транспортировку был назначен заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков. Как сообщалось, дата отправки - 27 ноября - была названа в результате новых договоренностей, однако окончательное решение предстоит принять президенту Франции Франсуа Олланду.

20 ноября "Владивосток" освободил место для второго корабля проекта Mistral - "Севастополь" - и перешел к другому берегу акватории порта Сен-Назер, сообщает Le Parisien. Как отмечает издание, корабль оказался в крайне запутанной военной и дипломатической ситуации, так как в сентябре Олланд решил связать выполнение контрактных обязательств с урегулированием кризиса на Украине. Президент Франции неоднократно заявлял, что "Владивосток" может быть передан России только в случае полного прекращения огня на Украине.

На днях Социально-демократическая народная партия Франции (UPR) обратилась к французскому правительству, призвав его отказаться от роли марионетки Вашингтона. В обращении, опубликованном на сайте партии, говорится, что отказ от передачи корабля является неоправданным с политической точки зрения и повлечет за собой значительные финансовые потери, помимо репутационного ущерба.

"Как в худшие времена Четвертой республики президент и правительство предпочитают оставаться под диктатом Вашингтона, который толкает Францию к конфликту с Россией, вместо того чтобы защищать французскую промышленность и французский народ", - говорится в документе.

В марте, когда Лоран Фабиус, бывший премьер Франции и нынешний глава МИДа, впервые допустил отказ от продажи Mistral Москве, UPR высказывалась на его отставку с поста министра, напоминают представители партии. Его предшественник, Ален Жюппе, также выступает против выполнения сделки.

"Это два бывших премьер-министра, которые после руководства правительством пришли в МИД. Один из них - правый, другой левый. И оба олицетворяют деградацию европейской правящей элиты. Хватит уже. Теперь отказ от поставки Mistral России будет актом государственной измены", - говорится в обращении к французским властям.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что контрактом по Mistral предусмотрена возможность переноса срока сдачи корабля заказчику на три месяца. Благодаря этой лазейке миллиардные штрафные санкции за срыв сроков поставки наступят не 1 ноября, а значительно позднее. И это не единственная законная возможность затягивания сроков передачи первого вертолетоносца. В тексте контракта при описании форс-мажорных обстоятельств к числу таковых отнесены и "действия французского правительства".

Предполагалось, что первый десантный вертолетоносец типа Mistral - корабль "Владивосток" - будет передан Францией Военно-морскому флоту РФ в пятницу, 14 ноября 2014 года. В конце октября вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что российская сторона получила официальное приглашение на церемонию передачи судна "Владивосток" во французский город Сен-Назер. Но этого не случилось.