Тунис, 24 ноября 2015 года
Global Look Press
Тунис, 24 ноября 2015 года Тунис, 24 ноября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тунис, 24 ноября 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Тунис, 24 ноября 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Тунис, 24 ноября 2015 года
Global Look Press

Власти Туниса приняли решение ввести на территории страны режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней, а также комендантский час, передает агентство Reuters. Такое заявление сделал президент страны Бежи Каид эс-Себси после взрыва автобуса со своими охранниками в столице Туниса.

Взрыв произошел неподалеку от зданий Министерства туризма Туниса и МВД. По предварительным данным, нападение совершил террорист-смертник на заминированном автомобиле. В результате теракта погибли по меньшей мере 12 человек, еще 16 получили ранения.

Совет Безопасности ООН и генеральный секретарь организации Пан Ги Мун осудили теракт, совершенный в столице Туниса, и выразили соболезнования близким жертв.

"Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость привлечения исполнителей, организаторов и спонсоров этого достойного порицания акта терроризма к правосудию и призвали все государства активно сотрудничать с властями Туниса в этом направлении в соответствии с обязательствами в рамках международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности", - говорится в принятом СБ заявлении для печати.

В СБ ООН указали, что акты терроризма являются преступлением вне зависимости от мотивов и целей, а также призвали страны бороться с этим явлением всеми средствами, но при уважении международного права, передает ТАСС.

Пан Ги Мун со своей стороны заверил народ Туниса в том, что ООН будет продолжать оказывать стране поддержку в борьбе с терроризмом и усилиях по укреплению демократии.