Грузия отказалась от импорта российской электроэнергии
Архив NEWSru.com
Грузия отказалась от импорта российской электроэнергии
 
 
 
Грузия отказалась от импорта российской электроэнергии
Архив NEWSru.com

Грузия ввела новые энергомощности и прекратила импорт электроэнергии из России. С 25 октября дня прекращено потребление энергии по ЛЭП-500 "Кавкасиони", экспортировавшейся с 4 октября 2006 года в объеме 20 МВт.

Как пояснили в "Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии" (ОДЭГ), необходимость в российской электроэнергии отпала после того, как были введены новые мощности, сообщает "Интерфакс". В частности, энергоблок номер три на Ингури ГЭС, вырабатывающий 260 МВт.

В ОДЭГ отметили, что энергодефицита как такового в стране не было и прежде, и импорт российской электроэнергии осуществлялся с целью обеспечения стабильной работы энергосистемы страны. При этом в компании не исключили, что в случае необходимости поставки электроэнергии из РФ предстоящей зимой могут быть возобновлены.

Как сообщалось ранее, первоначально контракт, подписанный ОДЭГ с ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", предусматривал импорт электроэнергии из России по 15 октября включительно, но затем соглашение было пролонгировано до 25 октября в связи с рано наступившими в Грузии холодами.

АО "Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии" сформировано в 2002 году в результате слияния региональных электрораспределительных компаний. Весной 2004 года к управлению ОДЭГ приступила американская консультационная компания PA Consulting, контракт с которой в ноябре 2005 года был продлен на два года.