Австралия выделяет Ливану $15 миллионов на восстановление экономики
Архив NEWSru.com
Австралия выделяет Ливану $15 миллионов на восстановление экономики
 
 
 
Австралия выделяет Ливану $15 миллионов на восстановление экономики
Архив NEWSru.com

Правительство Австралии приняло решение направить в Ливан гуманитарную помощь в размере 15 миллионов долларов для восстановления экономики страны. Треть суммы пойдет на восстановление систем водоснабжения и канализации, 2,5 миллиона - на улучшение системы детского здравоохранения, остальные 7,5 миллионов – на восстановление инфраструктуры. Ранее Австралия отправила на Ближний Восток 9 миллионов долларов.

"Поступающие к нам данные свидетельствуют о том, что процесс восстановления инфраструктуры проходит несколько замедленными темпами. Отраслью, которая наиболее всего нуждается в финансовых вливаниях, является здравоохранение, в особенности детское. В этой связи на заседании кабинета министров принято решение о выделении дополнительных средств, которые будут направлены на целевые программы в области здравоохранения", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Австралии.

"Вышеуказанные средства поступят в Ливан тремя траншами. Первая часть в размере 5 миллионов долларов будет перечислена по линии ЮНИСЕФ, и ее планируется использовать на восстановление систем водоснабжения и канализации. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) получит 2,5 миллиона долларов, которые мы рекомендовали направить на улучшение системы детского здравоохранения. Остальные 7,5 миллионов долларов будут использованы на восстановление инфраструктуры в соответствие с приоритетами правительства Ливана", - указывается в заявлении австралийского МИД. Ранее в июле и августе Австралия направила на Ближний Восток 9 миллионов долларов.

Восьминедельная блокада Ливана, начатая Израилем 12 июля 2006 года, была снята в начале сентября. В результате израильских бомбардировок в Ливане были полностью или частично разрушены свыше 130 тысяч жилых домов, аэропорты, крупные мосты и автомагистрали. Каждый блокадный день стоил экономике Ливана по разным оценкам от 30 до 50 миллионов долларов. Еще до конца блокады. Еврокомиссия объявила о намерении выделить на восстановление Ливана 42 миллиона евро.

После завершения в сентябре в Стокгольме международной конференции стран-доноров, в которой приняли участие представители более 30 государств, мировое сообщество пообещало выделить на восстановление Ливана 900 миллионов долларов. Как сообщил министр иностранных дел Швеции Иан Элиассон, с учетом ранее данных обещаний, общая сумма должна составить 1,2 миллионнов долларов.

Ливанский премьер-министр Фуад ас-Синьора пообещал, что власти будут выплачивать в качестве компенсации 33 тысячи долларов каждой семье, оставшейся без крыши над головой. Кроме того, порядка 10-12 тысяч долларов получат семьи, где есть погибшие или кормильцы стали инвалидами.