В банке Гонконга найден золотой запас Пиночета – более $185 млн
Архив NEWSru.com
В банке Гонконга найден золотой запас Пиночета – более $185 млн
 
 
 
В банке Гонконга найден золотой запас Пиночета – более $185 млн
Архив NEWSru.com

Следственные органы Гонконга (Сянгана) во время проверки одного из банков обнаружили в нем золотой запас бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета.

По предварительным данным, генерал спрятал в банке Hong Kong & Shanghai Banking Corporation "на черный день" порядка 9 тонн золота в слитках, что составляет примерно 186 миллионов долларов.

Власти Сянгана уже проинформировали о находке прокуратуру Чили, которая начала расследование, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на следственные органы. Эти сведения также опубликовали сегодня чилийские газеты "Меркурио" и "Ла Насьон", и их достоверность подтвердил глава МИД Чили Алехандро Фоксли.

В свою очередь бывший чилийский диктатор заверил в среду своего адвоката, что единственный золотой предмет, который ему принадлежит - обручальное кольцо. Генерал опроверг информацию, согласно которой существует тайный вклад на его имя в гонконгском банке.

Адвокат Пиночета Пабло Родригес назвал эту информацию ложью. "Если (в Гонконге) существует хоть грамм золота, принадлежащий генералу Пиночету, я откажусь от его защиты", - цитирует адвоката ИТАР-ТАСС. Родригес заверил, что все это "подлог, подлость и низость".

Все банковские счета и средства Пиночета находятся с 1998 года под международным арестом. Обнаруженный в Сянгане (Гонконге) вклад, если подтвердится его достоверность, в 5 раз увеличивает тайное состояние Пиночета. О существовании секретных счетов экс-диктатора стало известно в 2004 году, когда обнаружился принадлежащий ему счет в Банке Риггс в США. В ходе расследования в Чили было подсчитано, что на тайных счетах Пиночета сосредоточено состояние в 26 млн долларов.

Прокуратура Чили уже много лет пытается добиться осуждения престарелого бывшего диктатора по обвинению в неуплате налогов, подделке паспортов и даже в торговле кокаином. Однако каждый раз судебные процессы закрывались из-за плохого здоровья Пиночета.

Помимо финансовых преступлений, Пиночет обвинялся в нарушениях прав человека, однако судебное рассмотрение было прекращено также в связи с бывшего президента Чили. Тем не менее, в сентябре чилийские власти вновь лишили Пиночета юридической неприкосновенности в рамках расследования дела о пытках заключенных на секретной базе "Вилла Гримальди", где, в частности, в начале 1970-х годов содержались действующий президент Чили Мишель Бачелет и ее мать.

По официальным данным, за годы военной диктатуры в Чили с 1973 по 1990 год были убиты по политическим мотивам 3190 человек и более тысячи пропали без вести. Пыткам подверглись около 28 тысяч человек.