Организация дочери Гиммлера помогает бывшим участникам формирований СС уйти от ответственности
sandiego.edu
Организация дочери Гиммлера помогает бывшим участникам формирований СС уйти от ответственности
 
 
 
Организация дочери Гиммлера помогает бывшим участникам формирований СС уйти от ответственности
sandiego.edu

Бывшие участники нацистских формирований СС продолжают оказывать друг другу содействие, чтобы уйти от ответственности за свои преступления. С этой целью ими создана организация "Молчаливая помощь", которую возглавляет дочь главы СС Генриха Гиммлера Гудрун, сообщает в среду итальянская пресса.

Это обстоятельство было обнародовано во время проходящего в военном трибунале итальянского города Специя процесса над четырьмя унтер-офицерами 16-й дивизии СС, которых обвиняют в участии в массовом убийстве жителей итальянского селения Марцаботто в 1944 году, в результате которого погибли 770 человек, в основном женщины и дети.

О существовании сети взаимопомощи бывших эсэсовцев, большинству из которых уже за 80 лет, рассказал прокурору Марко Де Паолису подполковник корпуса карабинеров Роберто Д'Элиа, расследовавший дело о расправе в Марцаботто, которое было возбуждено только в 90-е годы, передает ИТАР-ТАСС.

По словам подполковника Д'Элиа, сотрудники органов охраны порядка Германии и Австрии сообщили своим итальянским коллегам, что во время обысков на квартирах бывших эсэсовцев были конфискованы документы, говорящие о существовании двух ассоциаций.

Одна из них печется о социальном обеспечении бывших членов СС, а другая, под названием "Молчаливая помощь" (Stille Hilfe), во главе с Гудрун Гиммлер, занимается юридической поддержкой эсэсовцев, оказавшихся под судом, в том числе оплатой адвокатов. На квартирах были изъяты письма, в которых бывшим чинам 16-й дивизии СС дается указание скрывать подробности расправы в Марцаботто.

Подполковник Де Паолис заявил, что на его имя и на имя коллег-карабинеров, участвовавших в расследовании карательной акции в Марцаботто, недавно пришло анонимное письмо с угрозами. Письмо, написанное на английском, было послано с территории Италии.

Эсэсовцы в 1944 году почти полностью уничтожили население деревни Марцаботто недалеко от Болоньи, во время карательной операции против действовавшего в местных горах партизанского отряда "Красная звезда".