Рафаэль Корреа
Global Look Press
Рафаэль Корреа Джулиан Ассанж
 
 
 
Рафаэль Корреа
Global Look Press
 
 
 
Джулиан Ассанж
Global Look Press

Хакеры из международного сообщества Anonymous пытались взломать сайты администрации президента Эквадора Рафаэля Корреа. Об этом он сам сообщил в своем микроблоге в Twitter.

"(Группа хакеров) Anonymous пыталась взломать системы администрации президента, согласно их утверждениям, за "отключение" интернета (Джулиану) Ассанжу", - написал глава государства. При этом он не уточнил, насколько успешной была эта попытка.

Ранее в октябре власти Эквадора признали, что ввели ограничения на доступ к интернету в своем посольстве в Лондоне, где с 2012 года скрывается основатель и главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж. По официальной версии, поводом для этого послужила публикация сайтом WikiLeaks ряда документов, связанных с выборами президента США, и нежелание Эквадора быть обвиненным в оказании влияния на эти выборы.

СМИ также сообщали, что решение властей Эквадора было принято под влиянием США, хотя сами они это отрицают. После отключения интернета Ассанжу хакеры Anonymous сообщили, что в отместку прекратили работу электронной почты правительства Эквадора. "Отключите интернет - мы отключим ваши линии связи", - написали они в Twitter, прикрепив к записи скриншот, на котором видно, что почта эквадорского правительства не работает.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года. Власти этой страны предоставили ему убежище, что позволило ему избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Основатель WikiLeaks все обвинения отвергает и опасается, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит длительное тюремное заключение за публикацию секретных документов.