На страницах газет, книг и на одежде будущего можно будет смотреть видео
www.sciencenews.org
На страницах газет, книг и на одежде будущего можно будет смотреть видео
 
 
 
На страницах газет, книг и на одежде будущего можно будет смотреть видео
www.sciencenews.org

Исследователи компании Philips разработали специальную "электронную бумагу", на которой можно будет воспроизводить видео, по качеству не уступающее телевизионному.

В газетах будущего будут содержаться не только текст и иллюстрации, но и видеорепортажи, точно такие же, которые мы смотрим по телевидению. Это станет возможным благодаря особой "электронной бумаге", пишет сегодня Dei Welt (перевод на сайте Inopressa.ru).

Если до этого на тончайших экранах можно было отображать лишь статичные строчки и картинки - по качеству и контрастности сопоставимые с печатным изображением - то теперь эти картинки придут в движение.

Изначально планировалось, что на основе таких экранов будут созданы газеты, которые будут "сами себя переписывать" каждое утро.

На страницах журнала Nature исследователи фирмы Philips представляют сегодня свою новую разработку.

"Электронная бумага" объединяет визуальные характеристики обычной бумаги с возможностью электронной обработки отображаемой информации", - сообщают работники центральной лаборатории компании Philips в городе Эйндховен.

Центральную часть каждой отдельной цветной точки изображения нового прототипа составляют три крошечные ячейки, заполненные маслом и водой. Благодаря красителям, который ученые подмешали в масла, они имеют три основных цвета - зеленовато-синий, красный и желтый. Все остальные цвета можно комбинировать из этих цветов.

"Первый прототип размером один квадратный сантиметр имеет около 60 тысяч пикселей", - говорит пресс-секретарь лаборатории Philips. Это соответствует около 160 точкам изображения на квадратный дюйм, как в обычном телевизоре. Особенность ячеек состоит в том, что они быстро реагируют на прикладываемое к ним напряжение. В пределах сотой доли секунды - что соответствует частоте 100 герц - цветные капельки масла сжимаются и становится видна белая бесцветная подложка. Исследователи называют этот метод electrowetting (электросмачивание). В зависимости от напряжения прозрачная вода в микроячейке смачивает более или менее обширную поверхность, которую при отсутствие тока покрывает цветной пленка. Таким образом, ученые могут по своему желанию переключать между желаемым цветом и белым фоном.

"К тому же такие дисплеи в четыре раза светлее по сравнению с рефлективными ЖК-дисплеями", - говорят разработчики.

По сравнению с классическими Laptop-экранами с фоновой подсветкой, новые дисплеи не имеют активного свечения. Однако благодаря высокой контрастности естественного освещения достаточно для отображения статического текста или видеоматериалов.

В данный момент исследователи работают над созданием такого же экрана, но в четыре раза более крупного и исследуют возможность придания этим тончайшим дисплеям такой же гибкости, какой обладает бумага.

При этом проблема заключается не собственно в технике отображения информации, а в подложке, которая до сих пор является жесткой, так как через нее проходят электрические соединения. Поэтому для решения этой проблемы исследователи рассматривают возможность использования электропроводящих и гибких пластмасс.

"Электронная бумага" работает от предельно низкого напряжения, имеет очень низкий вес и предельно большую гибкость. Ученые утверждают, что область ее применения чрезвычайно широка.

Например, с заплаткой из "электронной бумаги" на рубашке, пользователи смогут проверять электронную почту или даже смотреть новости "прямо на рукаве".