Архив NEWSru.com

Индия отказывается от рассмотрения вопроса об отправке войск в Ирак до определения их мандата ООН. Такая позиция была высказана премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи в ходе встречи с президентом США Джорджем Бушем, состоявшейся в рамках проходящей сессии Генассамблеи ООН, сообщает РИА "Новости".

Ваджпаи заметил, что помимо уточнения мандата сил по стабилизации в Ираке, решение Индии об отправке войск в эту страну будет также зависеть от наличия внутриполитического консенсуса.

Индийские СМИ отмечают, что ранее глава Белого дома высказал прямую заинтересованность Вашингтона в том, чтобы войска Индии вошли в состав сил по стабилизации в Ираке.

В ходе встречи стороны также обсудили проблему международного терроризма. Ваджпаи выразил обеспокоенность по поводу поддержки Пакистаном терроризма и информировал Буша о предпринимаемых переговорных мерах между двумя странами.

Стороны также затронули "триединый вопрос", включающий мирное использование ядерной энергии, противоракетную оборону и космос.