Сухогруз Arctic Sea регулярно пропадал с систем отслеживания судов AIS, как только проходил Гибралтар и заходил в Средиземное море, в течении последних четырех лет. Об этом сообщает сайт Михаила Войтенко "Морской бюллетень"
RTV International
Сухогруз Arctic Sea регулярно пропадал с систем отслеживания судов AIS, как только проходил Гибралтар и заходил в Средиземное море, в течении последних четырех лет. Об этом сообщает сайт Михаила Войтенко "Морской бюллетень" Так, в этом году сигнал Arctic Sea системы AIS (автоматической идентификации судна) пропадал в период 1-11 апреля. Судно прошло Гибралтаром, сигнал исчез. Судно возвращается из Средиземного моря и сигнал, по проходу Гибралтара, вновь появляется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сухогруз Arctic Sea регулярно пропадал с систем отслеживания судов AIS, как только проходил Гибралтар и заходил в Средиземное море, в течении последних четырех лет. Об этом сообщает сайт Михаила Войтенко "Морской бюллетень"
RTV International
 
 
 
Так, в этом году сигнал Arctic Sea системы AIS (автоматической идентификации судна) пропадал в период 1-11 апреля. Судно прошло Гибралтаром, сигнал исчез. Судно возвращается из Средиземного моря и сигнал, по проходу Гибралтара, вновь появляется
"Морской бюллетень"
 
 
 
В прошлом году Arctic Sea исчез в период с 13 февраля по 04 марта. В 2007-м сигнала AIS самого на сегодня загадочного судна мирового грузового флота не было в период 26 апреля – 14 мая
"Морской бюллетень"

Сухогруз Arctic Sea регулярно пропадал с систем отслеживания судов AIS, как только проходил Гибралтар и заходил в Средиземное море, в течение последних четырех лет. Об этом сообщает сайт Михаила Войтенко "Морской бюллетень" со ссылкой британский журнал Fair Play - ведущее мировое издание, пишущее о судоходстве.

Так, в этом году сигнал Arctic Sea системы AIS (автоматической идентификации судна) пропадал в период 1-11 апреля. Судно прошло Гибралтаром, сигнал исчез. Судно возвращается из Средиземного моря, и сигнал, по проходе Гибралтара, вновь появляется.

В прошлом году Arctic Sea исчез в период с 13 февраля по 4 марта. В 2007-м сигнала AIS самого на сегодня загадочного судна мирового грузового флота не было в период 26 апреля – 14 мая. Во всех этих рейсах Arctic Sea грузился пиломатериалами в финских портах Ловииса и Котка и в Таллине, Эстония.

- Оставшиеся на Arctic Sea моряки "в стрессовом состоянии"

Британцы, как им и полагается, на этом не успокоились, отмечает Войтенко, и начали копать дальше. Выяснилось, что Arctic Sea регулярно заходил в алжирские порты Беджайя и Оран. Заходов в этот период времени в порты других стран Северной Африки вроде бы не было.

Напомним, что ранее в прессе выдвигались версии, что странное исчезновение сухогруза может быть связано с контрабандой оружия.

После этого английские журналисты начали "терзать" судовладельца, компанию "Солчарт", звонить в офисы компании. Архангельский офис, по словам Войтенко, отвечать на этот вопрос не стал – сказал, чтобы обращались в головной офис в Хельсинки. В Хельсинки один из сотрудников заявил, что он не может ответить на этот вопрос, не имеет права, и переправил британцев к главе компании.

Последний на вопрос британцев, "заходил ли Arctic Sea в другие порты Северной Африки, кроме алжирских, а если да, то в какие", ничего не ответил и бросил трубку, сообщает Войтенко, отмечая, что, возможно, таинственный сухогруз Arctic Sea такой не один.

Напомним, сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным российского следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную спецоперацию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ. В СМИ постоянно звучат предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300, нелегально поставляемые Ирану.

Оставшиеся на Arctic Sea моряки "в стрессовом состоянии", утверждают их родственники

Отметим, что после того, как судно нашлось, проблемы Arctic Sea не закончились. Сейчас на сухогрузе (который находится в районе Канарских островов) остаются четыре матроса. Их родственники жалуются, что уже несколько месяцев не могут связаться с моряками, пишет "Газета GZT.ru". Жены членов экипажа опубликовали открытое письмо, в котором указывают, что все моряки находятся в плохом физическом состоянии: у капитана уже месяц болит правая рука, старший механик жалуется на головные боли, второй механик и боцман страдают болями в спине.

"Запас воды на судне мал: вода подается холодная по 10 минут в сутки, питание скудное. Все моряки находятся в стрессовом состоянии: один месяц плена плюс последующий месяц полной информационной изоляции от мира сказывается на их нервной системе", – пишут жены. "Мы, четыре отчаявшиеся женщины и наши дети, просим все компетентные организации, призванные защищать права человека, помочь нашим семьям немедленно вернуть домой наших ни в чем не повинных мужей", – такими словами завершается письмо.