Кандидат на пост премьер-министра Молдавии Влад Филат представил парламенту программу деятельности под названием "Европейская интеграция: свобода, демократия, благополучие"
RTV International
Кандидат на пост премьер-министра Молдавии Влад Филат представил парламенту программу деятельности под названием "Европейская интеграция: свобода, демократия, благополучие"
 
 
 
Кандидат на пост премьер-министра Молдавии Влад Филат представил парламенту программу деятельности под названием "Европейская интеграция: свобода, демократия, благополучие"
RTV International

Парламент Молдавии утвердил на посту премьер-министра Владимира Филата, лидера Либерально-демократической партии, передает РИА "Новости". Филат представил программу правительства под названием "Европейская интеграция: свобода, демократия, благополучие". Он заявил, что будет стремиться к сближению с ЕС, мирным путем решать проблему Приднестровья и сотрудничать с Россией.

Программа будущего правительства основывается на пяти приоритетах, передает "Интерфакс": европейская интеграция; реинтеграция страны; верховенство закона; преодоление финансово-экономического кризиса и обеспечение экономического роста; децентрализация власти и обеспечение самостоятельности местных органов власти.

- Источник: Кремль поддержал прозападного кандидата в президенты Молдавии

"Европейская интеграция является абсолютным приоритетом внешней политики. Мы будем осуществлять европейскую интеграцию не на уровне деклараций, а только и только действиями", - заявил Филат. Он сообщил, что намерен добиваться подписания с Евросоюзом Соглашения об ассоциированном членстве. С США также необходимо "развивать стратегические отношения", полагает кандидат.

Молдавии следует активнее сотрудничать с соседними странами - Румынией и Украиной, а также с Россией, подчеркнул новый премьер. "Исходя из стратегического партнерства с Российской Федерацией, которое заложено в базовом политическом договоре от 2001 года, правительство намерено углублять экономические связи, развивать двусторонний политический диалог. Отношения будут строиться на основе прагматизма, взаимной выгоды, взаимного интереса и уважения" - пообещал Филат.

В то же время новое правительство Молдавии выступает за вывод российских войск и замену миротворческих сил в Приднестровье на международную миссию гражданских наблюдателей, указал Филат. Политик, однако, отметил роль России в решении приднестровского конфликта. Он призвал возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели США и ЕС).

Правительство, по словам будущего премьера, постарается разрешить конфликт в Приднестровье мирным путем, "транспарентно и демократично". Жителей непризнанной республики будут убеждать принять гражданство Молдавии. Филат намерен "использовать внутренние и внешние ресурсы для решения этой проблемы и реинтеграции страны", активно вовлечь Европейский союз в решение конфликта.

Во внутренней политике правительство берет на себя обязательства гарантировать реальное разделение властей, независимость суда, соблюдение прав человека и свободу СМИ, заявил Филат. Кабинет министров обязуется остановить экономический спад, возобновить экономический рост, рост уровня и качества жизни граждан.

Владимир Филат представил номинальный состав кабинета министров. Согласно его предложениям, в правительстве будут четыре вице- премьера, государственный министр и 16 руководителей министерств.

Напомним, власть в Молдавии сменилась после июльских выборов, по итогам которых либерал-демократы отобрали власть у Коммунистической партии. Правительство коммунистов и президент Владимир Воронин, глава Компартии, ушли в отставку.

Нового президента парламент должен будет избрать во второй половине ноября. Однако правящей демократической коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" не хватает восьми голосов, чтобы выбрать своего ставленника. В этих условиях альянсу необходимо договариваться с коммунистами, которые пока отказываются от сотрудничества.

Представитель Кремля поддержал прозападного кандидата в президенты

Накануне в Кишиневе побывал руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, чтобы "узнать, что происходит" в Молдавии. Он встретился с лидерами ведущих политических сил и попробовал убедить главу Компартии Воронина не мешать избранию президентом страны Мариана Лупу - главы Демократической партии, утверждает "Коммерсант".

Сейчас обязанности президента Молдавии временно исполняет Михай Гимпу, лидер Либеральной партии и спикер парламента. Сергей Нарышкин встретился с ним в первую очередь. Гимпу заверил, что новая молдавская власть не собирается менять курс на сотрудничество с Москвой. После переговоров он сообщил, что Россия готова предоставить Молдавии кредит в размере 500 млн долларов, и напомнил, что Россия взяла на себя обязательства окончательно вывести свои войска из Молдавии.

На встрече с экс-президентом Ворониным российский гость выступил в поддержку кандидата в президенты от демократов Мариана Лупу, сообщил источник в Кремле. "Для нас Лупу неплохая кандидатура в условиях, когда Воронин прогорел, - пояснил источник. - В Молдавии нам нужна определенность. От этого зависит и выделение ей российских кредитов".