Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Питтсбургский университет
www.topnews.in
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Питтсбургский университет
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Питтсбургский университет
www.topnews.in

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Питтсбургский университет. В частности, глава российского государства побывал в так называемой Русской комнате, где проходило занятие по литературе у студентов университета.

Преподаватель, которая вела занятие, представила президенту студентов и рассказала о них. По ее словам, на занятии присутствуют не филологи, а учащиеся факультетов антропологии, философии, лингвистики.

"То есть те, кому русский язык, казалось бы, не нужен", - заметил Медведев, как передает ИТАР-ТАСС. Президент поинтересовался, что сейчас проходят студенты. Ему рассказали, что они изучают современную русскую литературу, в частности, Людмилу Улицкую, Татьяну Толстую.

"Современные книжки читаете, не только классическую литературу", - сказал Медведев. Узнав, что Пелевина студенты еще не проходили, глава государства предупредил: "Это сложно для понимания, это отражение новых веяний в современной жизни и литературе. Нужно быть погруженным в среду".

В ответ на вопрос президента, сложен ли русский язык, студенты не сказали "нет", но смущенно засмеялись. "Понятно. Но китайский еще сложнее. Этим можно себя утешить", - сказал Дмитрий Медведев, добавив, что ему было приятно только приехав в Питтсбург, сразу же пообщаться с людьми, которые учат русский язык.

На прощание он пожелал успехов в изучении русского языка. Затем президент направился на встречу со студентами и преподавателями университета.

"Самое главное в жизни - любовь"

В ходе этой встречи Дмитрий Медведев поделился со студентами университета, что он считает самым главным в жизни, однако не стал раскрывать своего рецепта преодоления глобального экономического кризиса. На эти и другие вопросы, касавшиеся самых разных сфер, глава российского государства отвечал в Питтсбургском университете спустя ровно 50 лет после того, как здесь же выступал Никита Хрущев.

Корреспонденту ИТАР-ТАСС не удалось обнаружить в числе участников встречи, среди студентов и преподавателей тех, кто лично присутствовал на выступлении советского лидера.

Для общения президента России со студентами и преподавателями был выбран один из залов университета, выполненный в стиле готического собора, зал с высокими сводами создавал мистическую атмосферу, отчасти она передалась и Медведеву, который, напомнив о выступлении здесь в этот же день полвека назад Никиты Хрущева, выразил убеждение, что таких совпадений просто так не бывает. "Видимо, так было нужно", - предположил он.

О теплоте встречи Медведев сказал не только в переносном смысле, готический зал не был оборудован кондиционерами и к концу беседы в нем было довольно жарко. "Встреча у нас получилась в теплой в прямом и переносном смысле, поскольку здесь нет кондиционеров, но наверное, это хорошо, это нас объединяет", - пошутил он.

Дружеский настрой собеседников получил отражение в вопросах, которые задавали студенты. Наряду с серьезными проблемами международной политики, такие как ядерная программа Ирана, реформа ООН и российско-американские отношения, их интересовали и сугубо личные вещи, например, что президент России считает самым важным в жизни.

"Самое важное - это любовь, что может быть важнее", - ответил Медведев. "Это соответствует всем заповедям", - сказал он. "Каждый по-своему это слово понимает, но, наверное, это действительно самое главное", - добавил президент.

Медведев также рассказал и о том, какое период своей жизни он считает самым счастливым. По мнению главы государства, самым счастливым для него стали студенческие годы. В этой связи он позволил себе дать студентам "маленький совет": "Берегите это время, это самое счастливое время вашей жизни, могу это вам твердо гарантировать". "Берегите это время, я вам завидую", - посоветовал он.

В то же время Медведев не раскрыл секрет того, как он видит выход из мирового финансового кризиса. "У меня есть кое-какие идеи, но я хочу подождать до ужина (с участниками саммита "двадцатки"), - сказал он. "Если я вам сейчас расскажу, они могут услышать, и скажут, что это они придумали", - с улыбкой сказал президент, добавив уже серьезно, "что никакого универсального рецепта предложено не будет".

В общей сложности Медведев ответил на 15 вопросов, а встреча продолжалась ровно час. Большинство студентов старались обращаться к Медведеву на русском языке, однако некоторые все же говорили по-английски, в том числе, как ни странно, одна из студенток, представившаяся уроженкой республики Якутия.

Кстати, при ответе на ее вопрос, Медведев не преминул воспользоваться помощью эксперта и попросил присутствовавшего на встрече министра финансов РФ Алексея Кудрина более компетентно и детально проинформировать девушку об особенностях межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Помимо вопросов, Медведеву были адресованы и некоторые просьбы. Например, одна из студенток рассказала, что в Питтсбурге есть три русских магазина, однако "помимо хлеба, жителям города хотелось бы получить и зрелища. В этой связи она попросила содействия в том, чтобы "театры и музеи из России не обходили Питтсбург стороной".

"Я вам могу пообещать, что обязательно кто-нибудь приедет, хотя я еще не придумал кто", - сказал Медведев, попросив студентку написать записку со своими пожеланиями относительно будущих гастролей в Питтсбурге. "Я конечно не волшебник, но попытаюсь исполнить", - добавил он.

В завершение беседы Медведев поблагодарил студентов за хороший диалог. "Буду рад выступить у вас снова", - сказал он.

Определенную надежду на новую встречу выразил и ректор университета, представлявший Медведева перед началом беседы. "Примите наши запоздалые поздравления с днем рождения", - обратился он к президенту, которому 14 сентября исполнилось 44 года. "Если бы Вы приехали на десять дней раньше, мы бы закатили вечеринку по случаю Саммита "двадцатки", но теперь, пожалуй, придется отложить ее на следующий год", - пообещал ректор.