Иран, как и все страны, имеет право на развитие мирной ядерной программы, но осуществляемые им действия выходят за ее рамки. Активность на иранских ядерных объектах показывает, что Тегеран нарушает международные договоренности о нераспространении ядерного
Reuters
Иран, как и все страны, имеет право на развитие мирной ядерной программы, но осуществляемые им действия выходят за ее рамки. Активность на иранских ядерных объектах показывает, что Тегеран нарушает международные договоренности о нераспространении ядерного Правительство Ирана на протяжении нескольких лет тайно строит предприятие по обогащению урана возле города Кума, сказал американский лидер в рамках встречи на высшем уровне, сделав краткое заявление для прессы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран, как и все страны, имеет право на развитие мирной ядерной программы, но осуществляемые им действия выходят за ее рамки. Активность на иранских ядерных объектах показывает, что Тегеран нарушает международные договоренности о нераспространении ядерного
Reuters
 
 
 
Правительство Ирана на протяжении нескольких лет тайно строит предприятие по обогащению урана возле города Кума, сказал американский лидер в рамках встречи на высшем уровне, сделав краткое заявление для прессы
Reuters
 
 
 
Президент Николя Саркози отметил, что Франция расценивает действия Ирана по секретному сооружению второго завода по обогащению урана как "нарушение требований" МАГАТЭ
Reuters

Иран, как и все страны, имеет право на развитие мирной ядерной программы, но осуществляемые им действия выходят за ее рамки. Активность на иранских ядерных объектах показывает, что Тегеран нарушает международные договоренности о нераспространении ядерного оружия. Об этом в пятницу, выступая на антикризисном саммите "Большой двадцатки" в американском Питтсбурге, заявил президент США Барак Обама, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство Ирана на протяжении нескольких лет тайно строит предприятие по обогащению урана возле города Кума, сказал американский лидер в рамках встречи на высшем уровне, сделав краткое заявление для прессы вместе с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

Строя предприятие по обогащению урана, о котором ранее не было объявлено, Иран по-прежнему демонстрирует нежелание выполнять свои международные обязательства, сказал Обама, отметив, что Тегеран должен нести за это ответственность.

"Иран нарушает правила, которые обязаны соблюдать все страны", - подчеркнул он, при этом отметив, что по-прежнему остается приверженным дипломатическому урегулированию вопроса об иранской ядерной программе.

Как заявил американский лидер, делегации США, Франции и Великобритании в четверг предоставили руководству Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в его штаб-квартире в Вене "детальные данные" относительно второго иранского завода по обогащению урана, о существовании которого ранее не было известно. "Ранее на этой неделе" сведения об этом объекте были переданы МАГАТЭ Тегераном, отметил Обама. При этом он утверждал, что конфигурация данного предприятия "не соотносится с мирной программой" использования ядерной энергии. Тегеран настаивает на том, что его ядерные разработки имеют исключительно гражданский характер.

Президент США напомнил, что накануне Совбез ООН принял резолюцию, призывающую мир отказаться от ядерного оружия. Обама выразил надежду, что МАГАТЭ в кратчайшие сроки проведет проверку нового объекта по обогащению урана в Иране.

Как отметил глава вашингтонской администрации, постоянная пятерка Совета Безопасности ООН и Германия готовы к серьезным переговорам с Ираном с целью урегулирования его ядерной проблемы. Однако в случае отказа Тегерана ответить на все вопросы международного сообщества о своей ядерной деятельности против него будут ужесточены международные санкции.

Президент США подчеркнул, что его высказывания следует воспринимать как единую позицию по иранской ядерной проблеме Вашингтона, Парижа и Лондона.

Между тем на эту речь Обамы уже отреагировал президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. "У нас нет никаких секретов, мы работаем в рамках МАГАТЭ. Но это не означает, что мы должны информировать администрацию Обамы о каждом объекте, который у нас имеется", - заявил Ахмади Нежад, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что его страна готова к введению новых и более жестких санкций против Ирана. Международное сообщество должно строго предупредить Иран о недопустимости его действий, заметил Браун, отметив, что "Тегеран "вводит международное сообщество в заблуждение".

Президент Николя Саркози отметил, что Франция расценивает действия Ирана по секретному сооружению второго завода по обогащению урана как "нарушение требований" МАГАТЭ. По его словам, если к декабрю лидеры Ирана коренным образом не пересмотрят свою политику, против Тегерана будут применены санкции. Между тем, в отношениях с Тегераном у МАГАТЭ уже сейчас наблюдается "серьезный кризис доверия", убежден французский президент.