Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen AG назначил новым главным исполнительным директором 62-летнего Маттиаса Мюллера
Reuters
Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen AG назначил новым главным исполнительным директором 62-летнего Маттиаса Мюллера
 
 
 
Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen AG назначил новым главным исполнительным директором 62-летнего Маттиаса Мюллера
Reuters

Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen AG назначил новым главным исполнительным директором 62-летнего Маттиаса Мюллера. Он занял место добровольно ушедшего в отставку Мартина Винтеркорна. Чиновник покинул свой пост после скандала из-за расследования в отношении компании в связи с подделкой результатов тестирования на выбросы вредных веществ в атмосферу, передает агентство Bloomberg.

В настоящее время Мюллер является президентом и главным исполнительным директором Porsche. Наблюдательный совет концерна Volkswagen единогласно утвердил Мюллера в новой должности.

Мюллер мог стать главой Volkswagen еще в апреле: он был ставленником бывшего главы наблюдательного совета Фердинанда Пиеха в его борьбе с Винтеркорном. Но тогда совет отказался поддержать своего председателя, и Пиех покинул компанию.

Полгода спустя Мюллер добился долгожданного повышения, но за это время ситуация в компании кардинально изменилась. Теперь его главной задачей станет восстановление репутации компании после грандиозного скандала по поводу нарушения экологических норм и минимизация финансовых потерь, которые грозят VW.

В октября 2010 года Мюллер стал гендиректором Porsche. Компания-производитель премиальных автомобилей в тот момент находилась в процессе поглощения концерном VW и параллельно пыталась бороться с последствиями мировой рецессии. Кризис сильно подкосил Porsche: если в 2007-2008 финансовом году чистая прибыль Porsche составила рекордные 6,4 млрд евро, то уже через год компания зафиксировала убыток в 3,6 млрд евро. В 2009-2010 году он сократился до 454 млн евро.

Накануне Винтеркорн сразу после заседания наблюдательного совета, прошедшего в Вольфсбурге, объявил о своей отставке. "Как генеральный директор я принимаю на себя ответственность за нарушения, которые были обнаружены в дизельных двигателях, и поэтому я попросил наблюдательный совет утвердить прекращение моей деятельности в качестве гендиректора Volkswagen Group. Я делаю это в интересах компании, хотя я и не осведомлен о каком-либо нарушении с моей стороны", - заявил Винтеркорн.

"Volkswagen нуждается в свежем начале с новыми силами, в том числе и в отношении персонала. Я открываю дорогу для такого старта своей отставкой", - резюмировал он.

В среду Министерство юстиции США начало расследование в отношении действий компании Volkswagen AG по подделке результатов тестирования на выбросы вредных газов в атмосферу. По итогам этого расследования могут быть предъявлены уголовные обвинения. Слушания по делу Volkswagen планируется провести в Конгрессе США.

Ранее Агентство по охране окружающей среды США сообщило, что Volkswagen во время тестов использовал программные методы для занижения выбросов вредных веществ по сравнению с обычными показателями. На дороге вредные выбросы оказывались в несколько раз больше. Это расследование может закончиться отзывом тысяч автомобилей и штрафом до 18 млрд долларов, а также серией исков от потребителей.

Volkswagen AG приостановил продажу ряда автомобилей с дизельным двигателем в США, компания сообщила о начале внутреннего расследования, а Мартин Винтеркорн принес публичные извинения в связи с данным скандалом.

"От себя лично приношу глубочайшие извинения за то, что мы не оправдали доверия наших клиентов и широкой общественности, - заявлял Винтеркорн. - Мы не потерпим подобных нарушений наших внутренних принципов и законодательства США и сделаем все возможное для восстановления доверия".

Обвинения затрагивают около полумиллиона автомобилей, проданных в США за последние семь лет, включая модели Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat. Эти модели оснащены четырехцилиндровым дизельным двигателем объемом 2 литра с турбонагнетателем и прямым впрыском топлива (TDI).

Низкие выбросы газов в атмосферу были одним из центральных пунктов в рекламной кампании Volkswagen - и во многом благодаря этому германский автопроизводитель смог обойти по продажам в США главного конкурента Toyota в первом полугодии.