На Украине отмечают 18-ую годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС
Архив NEWSru.com
На Украине отмечают 18-ую годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС
 
 
 
На Украине отмечают 18-ую годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС
Архив NEWSru.com

Тысячи свечей были зажжены с вечера в православных храмах восточно-украинских областей в память об участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 марта 1986 года. Радиоактивному загрязнению подверглись 19 областей России, на территории которых тогда проживало более 3 млн человек. Также было загрязнено 2,9 млн гектаров сельскохозяйственных угодий.

В понедельник утром в Харькове, Запорожье, Луганске, Днепропетровске, в других городах страны начнутся митинги, посвященные 18-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

На ликвидацию ее последствий были мобилизованы десятки тысяч жителей индустриальных центров: инженеров, рабочих, специалистов институтов.

Траурный митинг пройдет и в Донецке возле мемориала землякам-чернобыльцам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чернобыльская авария уже унесла жизни более 2 тысяч человек из почти 30 тысяч дончан - откомандированных весной 1986-го в Припять врачей, автомобилистов, механизаторов, строителей, пожарных, милиционеров.

Буквально в эпицентре катастрофы долгое время находились шахтопроходчики и шахтостроители, работавшие в течение нескольких месяцев под разрушенным реактором и готовившие "подошву" для будущего саркофага.

Восемнадцать лет спустя большинству из этих людей по-прежнему приходится самостоятельно решать свои проблемы, поскольку государство оказалось неспособным обеспечить их социальную защиту.

Чернобыль стал причиной резкого роста числа онкологических заболеваний

Наиболее серьезным последствием аварии на Чернобыльской АЭС для людей стал рост числа раковых заболеваний. Как сообщили в МЧС России, "подтвердился неблагоприятный прогноз по росту онкологических заболеваний щитовидной железы среди людей, которые на момент аварии были детьми".

Эта категория граждан наиболее часто болеет заболеваниями крови, эндокринной системы и органов пищеварения. Как отметили в МЧС, общая заболеваемость взрослого населения, проживающего на загрязненных территориях, превышает средние показатели по стране.

Наиболее пострадавшей категорией являются ликвидаторы, все они находятся под постоянным медицинским наблюдением. 27% из них имеют инвалидность.

В России специализированное медицинское наблюдение осуществляется в рамках Российского медико-дозиметрического регистра. В его банке данных имеется информация о 598 556 чел., 32% из них - участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Радиационная обстановка в пострадавших областях значительно улучшилась

Между тем спустя 18 лет после чернобыльской катастрофы радиационная обстановка в пострадавших регионах России значительно улучшилась.

Об этом также сообщили в Управлении информации МЧС России, "этого удалось добиться после проведения агротехнических и других реабилитационных мер, а также за счет естественных процессов".

Проведенный в минувшем году мониторинг радиоактивного загрязнения Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей показал, что значения средних накопленных эффективных доз в населенных пунктах этих областей варьируются в диапазоне от единиц до сотен миллизиверт (среднегодовая минимальная доза облучения, при которой принимаются меры по защите людей).

В то же время максимальное значение - 410 миллизиверт - отмечено у детей поселка Заборье Красногорского района Брянской области в возрасте меньше года.