Дочь экс-президента Грузии Манана Шеварднадзе перечислила со своего личного счета в бюджет Грузии 15,5 миллионов долларов и, тем самым, купила свободу своему супругу Гие Джохтаберидзе
Архив NEWSru.com
Дочь экс-президента Грузии Манана Шеварднадзе перечислила со своего личного счета в бюджет Грузии 15,5 миллионов долларов и, тем самым, купила свободу своему супругу Гие Джохтаберидзе Учредитель компании сотовой связи "Магти" Гия Джохтаберидзе был задержан генеральной прокуратурой за сокрытие налогов и приговорен Мтацминда-Крцанисским районным судом Тбилиси к трехмесячному предварительному заключению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дочь экс-президента Грузии Манана Шеварднадзе перечислила со своего личного счета в бюджет Грузии 15,5 миллионов долларов и, тем самым, купила свободу своему супругу Гие Джохтаберидзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Учредитель компании сотовой связи "Магти" Гия Джохтаберидзе был задержан генеральной прокуратурой за сокрытие налогов и приговорен Мтацминда-Крцанисским районным судом Тбилиси к трехмесячному предварительному заключению
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джохтаберидзе будет освобожден из тюрьмы в ближайшие часы, и уголовное дело, заведенное против него, скорее всего, будет прекращено
Архив NEWSru.com

Дочь экс-президента Грузии Манана Шеварднадзе перечислила в госбюджет Грузии со своего личного счета, открытого в США, 15,5 миллиона долларов и тем самым купила свободу своему супругу Гие Джохтаберидзе, заявил сегодня на специальном брифинге генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили. Освобожденный сегодня учредитель компании сотовой связи "Магтиком" Гия Джохтаберидзе был задержан за сокрытие налогов и приговорен Мтацминда-Крцанисским районным судом Тбилиси к трехмесячному предварительному заключению.

Как отметил прокурор, освобождение стало возможным благодаря уплате государству 15,5 млн долларов, сообщает "Интерфакс". "Мы не могли отказаться от такой суммы. Дело в отношении Джохтаберидзе будет прекращено", - сказал Окруашвили.

Отметим, что сумма "выкупа", заплаченная за свободу Джохтаберидзе, в 50 раз превысила сумму недоплаченных им налогов.

Выкупы вошли в доходную часть госбюджета Грузии и значительно сократили дефицит бюджета

Сегодня в парламент Грузии был отправлен проект бюджета-2004. Дефицит бюджета - около 150 млн долларов - должен значительно сократиться после того, как новые власти Грузии ввели систему "выкупа" за арестованных "нечестных" бизнесменов и коррумпированных чиновников, работавших при Эдуарде Шеварднадзе.

Доходная часть представленного в парламент госбюджета выросла на 415 миллионов лари по сравнению с 2003 годом и составила 1,421 млрд лари (около 710 млн долларов), расходная - 1,728 млрд лари (863 млн долларов). Интересно, что официальных источников покрытия бюджетного дефицита нет.

Способствовала этому сокращению дефицита бюджета и сама семья бывшего президента Грузии, заплатившая выкуп за Гию Джохтаберидзе - мужа дочери бывшего президента.

Система официальных "выкупов" была введена в Грузии практически сразу после выборов Михаила Саакашвили президентом.

Сразу же после своей победы он заявил, что посадит всех тех, кто будет уличен в присвоении государственных средств и неуплате налогов, но особо отметил, что суд смягчит наказание или вообще отпустит на свободу тех, кто "вернет народу награбленное". Тогда же Саакашвили в качестве наглядного примера привел факт освобождения президента федерации футбола Грузии Мираба Жордания, который вернул государству около 350 тыс. долларов, после чего у правоохранительных органов отпали к нему все претензии.

Напомним, что в начале апреля премьер-министр Грузии Зураб Жвания сообщил журналистам в Тбилиси, что на возвращенные коррумпированными чиновниками и нечестными бизнесменами в государственный бюджет деньги будут повышать пенсии и зарплаты.

"Государству возвращено 15 миллионов лари (7,5 млн долларов) - они получены от задержанных лиц, занимавших ранее ответственные посты в прежнем руководстве Грузии", - заявил Жвания. По его словам, "деньги, перечисленные в счет возмещения расхищенных при бывшем руководстве Грузии финансовых средств, поступили в госбюджет и будут использованы на увеличение пенсий и зарплат населению страны".

"Это суммы вместе с налоговыми поступлениями, показатели по которым перевыполняются в течение последних месяцев, дают возможность не только своевременно выполнять наши социальные обязательства перед населением, но и начать покрытие задолженностей по зарплатам и пенсиям и увеличить их размеры, что уже осуществляется", - заявил Жвания.

Подтверждая благие намерения введенной системы "выкупов", Михаил Саакашвили сегодня так прокомментировал ситуацию с выкупом за зятя Шеварднадзе: "Сумма перечислена в госбюджет с личного счета Мананы Шеварднадзе, и все эти деньги пойдут на покрытие задолженности по пенсиям и зарплате".

- В России самый крупный предложенный выкуп - $15 млрд за Ходорковского и Лебедева

Как сообщает РИА "Новости", арестованный Джохтаберидзе вначале отказывался покидать камеру. "Мой подзащитный утверждает, что никаких денег прокуратуре не платил и платить не собирается. И в знак протеста против сегодняшних заявлений генерального прокурора Грузии он отказывается выходить из тюрьмы", - сказал журналистам адвокат Джохтаберидзе Георгий Кавелашвили. По словам адвоката, он не передавал никакой документ в следственный департамент прокуратуры, который подтверждал бы факт перечисления означенной суммы.

Выйдя на свободу, Джохтаберидзе в беседе с журналистами заявил: "Я ничего не платил, это ложь". "Оплачена сумма за транзакцию моей доли из Грузии в США, а не за какое-либо обвинение", - пояснил зять экс-президента Грузии. "Перечисление денег было связано с деятельностью фирмы "Магтиком", - пояснил Джохтаберидзе.

Отвечая на вопрос журналиста, почему было сделано заявление об уплате 15,5 млн долларов, Гия Джохтаберидзе заявил: "Чем-то же они должны оправдать свои действия".

Зять Шеварднадзе был задержан за сокрытие налогов

Гия Джохтаберидзе был задержан в тбилисском аэропорту 20 февраля 2004 года в результате спецоперации, которой руководил лично генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили. Джохтаберидзе был снят с рейса Тбилиси-Париж.

Генпрокуратура Грузии предъявила Джохтаберидзе обвинение по статье 218 УК Грузии - "сокрытие налогов в особо крупных размерах". По материалам обвинения, речь шла о 700 тысячах лари (350 тысяч долларов) в виде налогов, которые за время функционирования компании "Магтиком" с 1996 года не были перечислены в бюджет Грузии.

"Тот факт, что 15,5 млн долларов были зачислены в госбюджет с личного счета Мананы Шеварднадзе, разъясняет тот тайный рецепт ведения хозяйства, который предлагала грузинским домохозяйкам Нанули Шеварднадзе - супруга Эдуарда Шеварднадзе", - сказал Окруашвили. Семь лет назад Нанули Шеварднадзе в одном из телевизионных выступлений заявила, что "радивая хозяйка может вести хозяйство и на 8 лари (4 доллара) в месяц". Тогда размер пенсий у большинства граждан Грузии составлял именно эту сумму. Это высказывание вызвало настолько негативную реакцию в стране, что вскоре Нанули Шеварднадзе была вынуждена пояснить, что ее "неправильно поняли и что она имела ввиду возможность ведения хозяйства на 8 лари в день".

Семья Шеварднадзе заявляла, что новые грузинские власти оказывали на Джохтаберидзе давление

В марте Джохтаберидзе был переведен из одиночной в общую камеру, где вместе с ним сидели 9 уголовников.

Джохтаберидзе неоднократно обвинял власти Грузии в попытке организации покушения на себя. Через своего адвоката он заявил, что вполне вменяем, и если его физически ликвидируют, то это не будет самоубийством.

Супруга Джохтаберидзе Манана Шеварднадзе неоднократно заявляла, что ее мужа задержали "лишь с одной целью, чтобы он отказался от своей доли в компании "Магтиком".

Самый крупный предложенный выкуп: 15 млрд долларов за Ходорковского и Лебедева

Выкуп, который Манана Шеварднадзе перечислила властям Грузии за своего мужа, хотя и очень велик, но не поражает воображение так, как инициатива акционеров ЮКОСа. Напомним, Леонид Невзлин предлагал российским властям "выкуп" за Ходорковского и Лебедева. В интервью Bloomberg он сообщил, что акционеры готовы отказаться от своих долей в компании в обмен на освобождение из тюрьмы своих партнеров по бизнесу, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Такой "выкуп" эквивалентен 15 млрд долларов.

"Мы сделаем все для освобождения наших друзей, - говорил Невзлин, владевший 8% ЮКОСа. - Если будут гарантии их освобождения, мы отдадим свои акции. Гарантия может быть одна - сначала освобождение, затем наш выход".

Никакой реакции на инициативу Невзлина не последовало, а Ходорковский и Лебедев продолжают ознакомление со своими многотомными делами, сидя в тюрьме.