Сенат США вслед за Палатой представителей проголосовал за вывод американских войск из Ирака
Архив NEWSru.com
Сенат США вслед за Палатой представителей проголосовал за вывод американских войск из Ирака Американский Сенат вслед за Палатой представителей одобрил в четверг законопроект, увязывающий финансирование американских войск в Ираке с началом их вывода из этой страны 1 октября 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США вслед за Палатой представителей проголосовал за вывод американских войск из Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американский Сенат вслед за Палатой представителей одобрил в четверг законопроект, увязывающий финансирование американских войск в Ираке с началом их вывода из этой страны 1 октября 2007 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне этот законопроект был одобрен нижней палатой конгресса, и теперь он направляется на подпись президенту США Джорджу Бушу, который уже пригрозил наложить на него вето
Reuters

Американский Сенат вслед за Палатой представителей одобрил в четверг законопроект, увязывающий финансирование американских войск в Ираке с началом их вывода из этой страны 1 октября 2007 года. За него проголосовал 51 сенатор, против высказались 46. Решающий перевес в голосах демократам обеспечили два присоединившихся к ним республиканца - сенаторы Гордон Смит и Чак Хейгел.

Накануне этот законопроект был одобрен нижней палатой конгресса, и теперь он направляется на подпись президенту США Джорджу Бушу, который уже пригрозил наложить на него вето. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино отреагировала коротко: "Это цинично, если они задерживали деньги для войск ради пиар-трюка".

Белый дом вечером в среду еще раз предупредил законодателей, что "президент наложит на этот законопроект вето". В заявлении Белого дома указывалось, что, поддержав законопроект о выводе американских войск из Ирака, американские законодатели "проголосовали за провал в Ираке". По подсчетам аналитиков, собрать на Капитолийском холме количество голосов, необходимое для преодоления президентского вето, сторонникам вывода войск демократической оппозиции не удастся, отмечает ИТАР-ТАСС.

Положение о выводе американских войск включено в бюджетный законопроект о дополнительных расходах на войну в Ираке и Афганистане в размере $124,2 миллиарда. В документе указывается, что власти Ирака должны выполнить ряд задач по обеспечению безопасности, а также политического и экономического развития своей страны. В случае невыполнения иракской стороной этих условий вывод американских войск из Ирака должен будет начаться уже 1 июля текущего года и завершиться в течение 180 дней, сообщает РИА "Новости".

В случае, если правительство Ирака будет выдерживать график реформ и президент США сможет письменно подтвердить это конгрессу, вывод американских боевых подразделений из Ирака должен начаться "не позднее 1 октября и завершиться в течение 180 дней" - до 1 апреля 2008 года.

На что пойдут деньги

В секретариате Палаты представителей сообщили, что из общего объема ассигнований в размере $124,2 миллиарда в законопроекте предусмотрено выделение более $100 миллиардов Пентагону на ведение текущих боевых и вспомогательных операций в Ираке и Афганистане, включая выделение $3 миллиардов на новые бронемашины (Mine Resistant Ambush Protected Vehicles - MRAP), предназначенные для защиты американских солдат от взрывов самодельных фугасов, используемых повстанцами в Ираке и Афганистане.

В рамках разрешенных Пентагону расходов в документе выделены средства в размере $25,5 миллиарда для приобретения военной техники, включая, в частности, приобретение девяти вертолетов UH-60 Blackhawk, четырех тяжелых вертолетов CH-47, пяти самолетов C-130, одного самолета CV-22 Osprey, а также для закупки трех истребителей F/A-18 и одного самолета электронной разведки EA-18G, для "восполнения боевых потерь" в Ираке и Афганистане.

При этом предусматривается также выделение $1,6 миллиарда на обеспечение американских солдат бронежилетами и новыми усовершенствованными боевыми защитными касками.

В законопроект включены средства в размере $9,7 миллиарда для обучения, вооружения и экипирования вооруженных сил и сил безопасности Ирака и Афганистана, а также $12,1 миллиарда на борьбу с незаконным производством и оборотом наркотиков в Афганистане.