Новый указ президента Украины Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 24 июня обнародован в четверг утром на официальном сайте главы государства
president.gov.ua
Новый указ президента Украины Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 24 июня обнародован в четверг утром на официальном сайте главы государства Указом, датированным 26 апреля, президент отменяет свой указ от 2 апреля о досрочном роспуске парламента и назначении внеочередных выборов на 27 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый указ президента Украины Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 24 июня обнародован в четверг утром на официальном сайте главы государства
president.gov.ua
 
 
 
Указом, датированным 26 апреля, президент отменяет свой указ от 2 апреля о досрочном роспуске парламента и назначении внеочередных выборов на 27 мая
RTV International
 
 
 
Этим же указом досрочно прекращены полномочия Верховной Рады 5-го созыва и назначены внеочередные выборы на 24 июня 2007 года
RTV International

Спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз сообщил депутатам в четверг, что Конституционный суд, ссылаясь на новый указ президента о переносе досрочных выборов, прекратил производство по предыдущему указу Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады от 2 апреля 2007 года, сообщает "Интерфакс".

Спикер сделал вывод, что целью нового указа было именно прекращение рассмотрения дела в КС. "Была попытка избежать решения или выводов в отношении указа от 2 апреля, которые не устраивали бы авторов этого документа - я имею в виду президента и тех, кто готовил этот документ от секретариата президента", - сказал Мороз.

"Я бы хотел, чтобы мы в этот час были сдержанными, трезво оценивали ситуацию, понимали, что это покушение на конституционный строй, вмешательство в деятельность парламента. Это является собственно попыткой узурпации власти", - заявил спикер.

Спикер призвал депутатов парламента демонстрировать уважение к Конституции Украины и помочь президенту Украины войти в конституционное поле для того, чтобы можно было вести диалог. В то же время пока нет официального сообщения КС о прекращении производства по указу президента от 2 апреля.

- Янукович не признает оба указа
- ЦИК: выборы возможны, но при согласии всех сторон
- В коалиции указ назвали "бредом и агонией"
- Рада зарегистрировала проект импичмента Ющенко
- Ющенко восстановил Пискуна на посту Генпрокурора
- Киевлян призвали выйти на улицы и подвинуть коалицию

Тем временем в пресс-службе Конституционного суда не подтвердили и не опровергли информацию о том, что КС прекратил производство по представлению о неконституционности указа президента.

"У меня нет такой информации, поэтому я не могу не подтвердить, не опровергнуть", - сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы КС Иван Аврамов.

Он также сообщил, что на 10:00 пятницы, 27 апреля, запланировано следующее пленарное заседание КС в закрытом режиме по делу об конституционности указа президента от 2 апреля.

В секретариате Ющенко отмечают, что у КС нет оснований для продолжения рассмотрения прежнего указа в связи с его отменой. Представитель президента в КС Владимир Шаповал заявил в четверг на брифинге, что удивлен тем, что "Конституционный суд не прекратил производство этого дела в связи с тем, что указ, который он рассматривал на сегодня, является недействительным". "Но я не могу брать на себя ответственность давать оценку тому, что будет, каким будет решение Конституционного суда", - добавил Шаповал.

Он отметил: "У меня такое впечатление, что судьи очень возбуждены, а в состоянии возбуждения всегда работает разум. Я не считаю, что злость - лучший советник. Но я надеюсь на здравый смысл".

При этом Шаповал считает, что невыполнение указа президента о проведении внеочередных выборов 24 июня является нарушением Конституции и украинского законодательства, и должно стать предметом рассмотрения прокуратуры.

При этом он считает, что указ о введении в действие решений СНБО по обеспечению досрочных выборов нельзя считать отмененным. Шаповал уточнил, что указ о введении в действие решения СНБО предполагал, что Кабинет министров Украины должен обеспечить финансирование выборов и "там содержалось прямое указание, что он этого не делает".

Новый указ президента Украины Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 24 июня обнародован в четверг утром на официальном сайте главы государства. Указом, датированным 26 апреля, президент отменяет свой указ от 2 апреля о досрочном роспуске парламента и назначении внеочередных выборов на 27 мая. Этим же указом досрочно прекращены полномочия Верховной Рады 5-го созыва и назначены внеочередные выборы на 24 июня 2007 года.

Кроме того, Кабинету министров поручено обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду, Центральной избирательной комиссии - обеспечить проведение внеочередных парламентских выборов. Указ вступает в действие со дня его официального обнародования.

В документе поясняются причины отмены указа от 2 апреля - это "отказ Кабинета министров обеспечить соответствующее финансирование и фактическая бездеятельность Центральной избирательной комиссии", которые сделали невозможным проведение внеочередных выборов в Верховную Раду 27 мая 2007 года. Напомним, что на бездействие ЦИКа на днях указал президенту Верховный административный суд Украины.

В указе отмечается, что предпосылки реализации права президента досрочно прекратить полномочия Верховной Рады на основании п.1 ч.2 ст.90 Конституции возникли в связи с тем, что коалиция депутатский фракций в Верховной Раде была сформирована не в соответствии со ст.83 Конституции Украины.

В документе подчеркивается, что 11 июля 2006 года на пленарном заседании Верховной Рады была оглашено о формировании коалиции депутатских фракций, в состав которой были включены народные депутаты, которые не входили в депутатские фракции, которые сформировали эту коалицию. В марте 2007 года такая практика приобрела масштабный характер, говорится в указе.

Кроме того, отмечается в указе, нарушение конституционных норм формирования коалиции является пренебрежением конституционных избирательных прав, привело к игнорированию конституционного принципа народного суверенитета, закрепленного в ч.2 и ч.3 ст.5 Конституции.

"Такое развитие событий является реальной предпосылкой узурпации власти в Украине, что запрещено ч.4 ст.5 Конституции Украины", - говорится в указе.

Накануне Ющенко обращаясь к украинскому народу в телеэфире, подчеркнул, что выборы состоятся при любых условиях. "Я повторяю – парламентские выборы в Украине состоятся. Это единственный способ привить украинскому политику ощущение ответственности перед каждым из вас. Так как вы есть власть и реальная сила. Вы - реальный хозяин страны. Вы являетесь источником власти и формируете власть", - отметил он.

Мороз и Янукович срочно возвращаются в Киев, Янукович не признает оба указа

В связи с новым указом президента, в страну срочно возвращаются, прервав свои зарубежные визиты, премьер-министр Виктор Янукович и спикер Верховной Рады Александр Мороз. Спикер сократил официальный визит в Литву. Как сообщили в аппарате Верховной Рады, Мороз отменил запланированную на сегодня поездку в Друскининкай и возвращается в Киев.

Накануне он заявил "Интерфаксу", что решение Ющенко о дате выборов следует оценить на предмет законности. "Необходимо дождаться вывода Конституционного суда и, базируясь на нем, оценивать, как ранее совершенные президентом действия, так и сегодняшние", - подчеркнул Мороз.

Виктор Янукович сократил свой визит в Узбекистан и также возвращается в Киев. Руководитель аппарата премьер-министра Сергей Левочкин назвал "удивительным" решение президента назначить выборы на 24 июня. Он подчеркнул, что "Виктор Ющенко назвал новую дату выборов в тот день, когда начала заседать рабочая группа по урегулированию политического кризиса, сформированная по инициативе президента и премьер-министра", сообщает ИТАР-ТАСС.

Левочкин также заявил, что премьер считает новый указ президента таким же неконституционным, как и первый, сообщает РИА "Новости". По словам Левочкина, Партия регионов готова к выборам в любое время, "так как социологические опросы показывают, что в любом случае на этих выборах партия одержит победу". "Однако, партия будет участвовать в выборах только в соответствии с Конституцией и при соответствующем правовом поле", - подчеркнул руководитель аппарата премьер-министра.

Сам Янукович в интервью журналистам в Ташкенте в четверг допустил, что президент и оппозиция намерены решить политический кризис радикальным путем. "Если планируется радикальный вариант, а мне кажется, что, учитывая существующую ситуацию в стране, это возможно - мы будем действовать в зависимости от обстоятельства", - заявил премьер.

ЦИК: выборы возможны только при согласии всех политических сил

Между тем в ЦИК Украины заявляют, что для организации внеочередных выборов на Украине необходимо согласие всех политических сил страны.

Председатель ЦИК Ярослав Давыдович заявил после заявления президента Украины о переносе внеочередных парламентских выборов на 24 июня: "Если будет согласие всех политических сил".

При этом Давыдович не стал комментировать факт переноса даты внеочередных выборов, заявив, что он еще не знаком с текстом соответствующего указа.

В коалиции указ назвали "бредом и агонией"

Заявление Ющенко о переносе даты выборов сформировало две диаметрально противоположные позиции: украинская оппозиция считает логичным указ президента страны о переносе даты досрочных выборов Верховной Рады, в то время как парламентская коалиция собирается оспорить его в Конституционном суде.

На утреннем заседании парламент Украины признал незаконным новый указ президента о роспуске Рады. Верховная Рада Украины считает, что у президента не было оснований для подписания 26 апреля нового указа о досрочном прекращении полномочий парламента. За соответствующее постановление в четверг проголосовали 255 из 261 депутатов.

Член политсовета "Нашей Украины" Владимир Шкляр считает, что решение Ющенко вписывается в правовое и законодательное поле Украины. Со своей стороны, член фракции БЮТ Андрей Шевченко назвал новую дату проведении досрочных выборов в парламент приемлемой.

Шевченко высказал мнение, что такое решение - "не блеф со стороны президента, а реальная дата проведения выборов". Он отметил, что 60 дней до выборов - это необходимый минимум для того, чтобы выборы прошли в соответствии с требованиями законодательства.

В то же время первый замруководителя фракции Партии регионов Украины Василий Киселев считает проведение внеочередных парламентских выборов 24 июня нереальным и назвал это "бредом и агонией". По словам Киселева, это вызвано пониманием Ющенко своего проигрыша в КС. Он также усомнился в том, что президент контролирует свои действия.

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко считает, что указ президента о переносе даты досрочных парламентских выборов углубит раскол и противостояние политических сил. По мнению лидера КПУ, Ющенко попытался исключить возможность Конституционному суду в закрытом режиме вынести решение в отношении его указа.

Коалиция поставила вопрос об импичменте, Чорновил обещает 375 голосов

Во время заседания парламента в четверг, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил заявил, что дальнейшие переговоры с президентом не имеют значения и большинство депутатов от Партии регионов предлагает начать процедуру импичмента президента, сообщает "Украинская правда".

Он заявил, что решение по этому поводу "будет еще приниматься руководствами фракций, руководством коалиции". "Но я могу высказать позицию большинства депутатов фракции, которые смогли выступить на заседании фракции", - подчеркнул депутат.

"Также рекомендовалось в соответствии с Конституцией начать процедуру импичмента президента, как человека, который осуществил криминальные преступления, не выполняет Конституцию и толкает украинское государство к беспорядку, хаосу и беззаконию", - добавил депутат под аплодисменты. Чорновил отметил, что для импичмента "есть абсолютно все достаточные основания".

Депутат объяснил, что "инициируется процедура импичмента 226 голосами, вследствие этого создается следственная комиссия". "Я убежден, что если сдвинется процедура импичмента, для нее в конечном результате будет не 338 необходимых голосов, а по нашим расчетам 375 голосов", - заявил Чорновил.

Накануне в эфире "5-го канала" Чорновил заявил, что парламентская коалиция оспорит в Конституционном суде новый указ президента о назначении досрочных выборов. По его словам, парламент в последний месяц работал регулярно, кворум на заседании был постоянно и ссылка президента на неработоспособность Верховной Рады не имеет под собой никаких оснований.

Стало известно, что в четверг в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о начале процедуры импичмента президенту. Инициаторами "Проекта постановления об обеспечении предотвращения антиконституционных действий и попыток узурпации государственной власти и инициирование процедуры устранения Ющенко Виктора Андреевича с поста президента Украины в порядке импичмента" являются Екатерина Самойлик (фракция КПУ), Алексей Бабурин (фракция КПУ), Николай Кравченко (фракция КПУ), Юрий Каракай (фракция Партии регионов), Сергей Полищук и Александр Ковтуненко - прошедшие в парламент по спискам БЮТ и марте перешедшие в коалицию национального единства. Текст постановления на официальном сайте пока не обнародован.

В то же время, ранее в четверг лидер фракции Партии регионов в парламенте Раиса Богатырева сообщила журналистам, что партия не инициировала вопрос об импичменте президента. Богатырева подчеркнула, что партия остается на прежней позиции, что импичмент президента не являются их целью. По ее словам, рабочая группа, которая начала работать в среду при участии представителей коалиции, оппозиции, секретариата президента и кабинета министров также должна продолжить работу, поскольку "ни единый указ не исчерпывает глубины конфликта".

Оппозиция призвала киевлян выйти на улицы и подвинуть "политических туристов" коалиции

Лидеры объединенной оппозиции Юлия Тимошенко, Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко призвали киевлян выйти на Европейскую площадь. "Киевляне! Мы обращаемся к вам, как к первым, кто вышел в 2004 году на Майдан! В дни помаранчевой революции ваше тепло, забота стали ангелами-защитниками нашей молодой европейской страны!", - сказано в обращении, опубликованном на сайте "Нашей Украины".

"Мы понимаем, насколько политика и политики утомили вас и всех украинцев. Но пора продемонстрировать, кто реальный хозяин в Киеве – вы, или "политические туристы" регионалов?!!", - говорится в обращении лидеров.

Тимошенко, Кириленко и Луценко призвали "всех небезразличных прийти на Европейский Майдан и сказать им: Киев – наш! Украина – наша!".

2 апреля президент Украины обнародовал свой указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5-го созыва и назначении внеочередных выборов на 27 мая. С 17 апреля Конституционный суд рассматривает депутатское представление о соответствии Основному закону этого указа. Тем не менее, ряд партий и блоков уже провели свои съезды и определились со списками кандидатов в народные депутаты на внеочередных выборах. Некоторые из них уже подали в Центральную избирательную комиссию свои списки.

6 апреля Ющенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны, которым СНБО обязало органы государственной власти содействовать проведению досрочных парламентских выборов.

Согласно решению СНБО, в частности, Кабинету министров было поручено решить вопрос выделения Центризбиркому 340 млн. гривен на проведение 27 мая внеочередных выборов.