NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 26 апреля 2009 г.
Архив
Расширенный поиск

На парламентских выборах в Исландии уверенно победили левоцентристы

время публикации: 26 апреля 2009 г., 12:24
последнее обновление: 26 апреля 2009 г., 12:24
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

На парламентских выборах в Исландии уверенно победили левоцентристы

Правящее левоцентристское правительство Исландии одерживает уверенную победу на внеочередных парламентских выборах в стране. Предварительные результаты подсчета голосов показывают, что коалиция получила 35 из 63 депутатских мандатов. Это первое для левых партий в Исландии парламентское большинство, сообщает ВВС.

Исландия - одна из стран, особенно сильно пострадавших от экономического кризиса. Левоцентристская коалиция пришла к власти после отставки правых, правительство которых исландцы винят в развале банковской системы страны. Правая Партия независимости, по предварительным итогам, получила 15 мест в парламенте и признала свое поражение.

Социал-демократический альянс и Движение левых зеленых сформировали в феврале временное правительство под руководством премьер-министра Йоханны Сигурдардоттир.

По ее словам, если предварительные результаты выборов верны, их можно назвать историческими. "Левые партии впервые могут получить большинство. Я надеюсь, что именно так и случится", - сказала Сигурдардоттир.

Обращаясь к своим сторонникам, она заявила, что нация "свела счеты с неолиберализмом" и Партией независимости, которая "была у власти слишком долго". Лидер правых Бьярни Бенедиктссон, в свою очередь, сказал, что его партия без сомнений потеряла доверие избирателей. "Мы проиграли на сей раз, но позже мы снова победим", - добавил он.

Ссылки по теме:


Лауреат Нобелевской премии по экономике назвал три потенциальных страны-банкрота
// NEWSru.com // Экономика // 14 апреля 2009 г.


Исландия вступила в стадию технической рецессии
// NEWSru.com // Экономика // 6 марта 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Исландия // Правительство


Последняя новость NEWSru.com – 14:52
Кантона: если бы я был ирландцем, то Анри не ушел бы с поля на своих ногах // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Разное

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 21 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 14:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com