Идея РФ о борьбе с киберпреступниками напугала Запад
Первый канал
Идея РФ о борьбе с киберпреступниками напугала Запад Россия предлагает другим странам поддержать инициативу о введении частичного контроля за интернет-пространством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Идея РФ о борьбе с киберпреступниками напугала Запад
Первый канал
 
 
 
Россия предлагает другим странам поддержать инициативу о введении частичного контроля за интернет-пространством
НТВ
 
 
 
Кибератаки ряда государств на своих политических противников на мировой арене - давно не новость
НТВ

Россия пытается установить глобальную цензуру в интернете, предсказывая скорое изменение принципов ведения войн и наступление эры кибертерроризма. Такой вывод сделал ряд западных экспертов, присутствовавших на международном форуме, посвященном информационной безопасности. В ходе шестого международного форума "Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму", проходящего в германском Гармиш-Партенкирхене, представитель российской делегации выступил с речью, в которой рассказал о все возрастающей угрозе со стороны киберпреступников, передает Reuters.

"Наши банковские счета, персональные компьютеры пытаются атаковать по миллиону раз. Речь идет о новой форме войны", - заявил посол МИДа РФ по особым поручениям Андрей Крутских. По его мнению, вскоре нужда в "оружии апокалипсиса" - ядерном - вообще отпадет.

Для подрыва экономики какой-либо страны, отметил Крутских, вскоре будет достаточно одной компьютерной атаки - если государство всерьез зависит от какой-либо конкретной отрасли. В качестве примера он привел атаку вируса Stuxnet на иранские ядерные объекты в 2010 году.

"Это может быть, например, и металлургический комбинат - есть страны, всерьез зависимые от этой отрасли промышленности. И если ее работа останавливается, экономику ждет крах, а следом проблемы возникнут в обществе в целом", - заявил Крутских.

Отметим, что недавно хакеры, ранее довольствовавшиеся персональными компьютерами и правительственными сайтами, действительно начали атаковать промышленные объекты. Так, в ноябре прошлого года под ударом оказалась водоочистительная станция в США. А в скором времени, предсказывают эксперты, киберпреступники смогут выводить из строя системы управления железными дорогами.

В этой связи Россия призывает партнеров попытаться найти золотую середину в "борьбе за соблюдение фундаментальных прав человека и контртерроризмом". Иными словами, Россия предлагает другим странам поддержать инициативу о введении частичного контроля за интернет-пространством.

Многие западные эксперты российское предложение восприняли скептически. Так, Карл Раушер из EastWest Institute заявил, что, во-первых, контроль за интернет-пространством будет противоречить первой поправке к американской конституции. Во-вторых, заявил эксперт, ежедневно в Сеть загружается объем информации, проверить который просто не реально.

Ряд других экспертов отметили, что в международном праве отсутствует единое определение понятия "террорист", что делает совместную работу по выявлению кибертеррористов невозможной. США и Великобритания ранее и вовсе заявляли, что попытки контролировать интернет обречены на провал, отмечает Reuters.

Россия вслед за США готовится к кибервойне

Андрей Крутских был назначен на должность спецкоординатора по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий в начале марта этого года, ранее он занимал пост заместителя директора Департамента новых вызовов и угроз МИДа, сообщал "Коммерсант".

Как отмечало издание, целью Крутских на новом посту, скорее всего, будет лоббирование двух программных документов, в разработке которых он принимал участие: "Правила поведения в области обеспечения международной безопасности" и проект конвенции ООН "Об обеспечении международной информационной безопасности".

В создании специальных структур для решения внешнеполитических проблем интернета Россия отстает от США: в Госдепе уже год как существует отдельный департамент по вопросам киберпространства, отмечает "Коммерсант". В то же время американские специалисты не раз критически высказывались о предложенных Москвой нормах поведения, видя в них попытку установления государственного контроля над интернетом и в частности оппозицией.

Судя по новому назначению в МИДе РФ, в Москве осознали не только важность данной темы, но и то, что для успешной конкуренции с США нужны адекватные силы. Эксперты не исключают, что следующим шагом Москвы станет создание в рамках Минобороны специального военизированного подразделения, наподобие киберкомандованию США, полагает "Коммерсант".

Необходимость этого в Москве уже, судя по всему, осознали давно. Так, Дмитрий Медведев в свое "жестком ответе" на ПРО говорил о том, что должен быть разработан комплекс мер по ведению кибервойны, точнее, выведению из строя систем ПРО. О решающем значении информационного противодействия в будущих войнах говорил и Владимир Путин в своей предвыборной статье.

В рамках информационного форума в Германии представители российской делегации о намерении использовать информационные технологии в военных целях, естественно, не говорили. Крутских обмолвился только, что некоторые страны проявляют активность в этом направлении. "Но большая часть хакерских атак - дело рук хулиганов", - дипломатично отметил российский дипломат.

Впрочем, кибератаки ряда государств на своих политических противников на мировой арене - давно не новость. Так, США, по некоторым данным, в процессе подготовки к возможному конфликту с Ираном или Сирией задумались о новых видах кибероружия, которое сможет разрушать военные системы противника. А в прошлом году американцы, как сообщали СМИ, провели тайные киберучения.