Обрушившееся здание в Бангладеш унесло жизни более 300 человек
Reuters
Обрушившееся здание в Бангладеш унесло жизни более 300 человек
 
 
 
Обрушившееся здание в Бангладеш унесло жизни более 300 человек
Reuters

Число жертв обрушения восьмиэтажного здания в пригороде столицы Бангладеш Дакки достигло 304 человек. Трагедия произошла 24 апреля. Сейчас власти стараются как можно быстрее разобрать завалы, чтобы спасти возможных выживших. Спасатели извлекли из-под завалов около 60 человек, сообщает CNN.

"Наша главная цель - спасти остальных выживших и сделать это как можно быстрее", - сказал представитель государственных служб спасения Сангбад Сангса.

Всего удалось спасти 2348 человек, в больницах в тяжелом состоянии сейчас находится более 20 человек. Власти информировали, что спасательные работы будут продолжаться до утра субботы. Также по сообщению пожарной службы, две женщины, которые родили буквально под обломками, были спасены вместе со своими детьми.

Официальные представители власти заявили, что причина обрушения им пока неизвестна. Также под вопросом остается количество людей, остающихся под завалами. По сообщению одного из чиновников, около 595 человек пропали без вести. В четверг в Бангладеш был объявлен траур.

В Дакке прошли массовые манифестации с требованием наказать виновных в гибели сотен людей и обеспечить необходимые условия для работников легкой промышленности, в которой заняты около четырех миллионов человек. Демонстранты вышли на митинг с черными флагами. Они блокировали офисы внешнеторговой ассоциации и мануфактуры по производству одежды и аксессуаров. Лишь с помощью полиции удалось восстановить порядок.

В рухнувшем здании находилась швейная фабрика вместе с торговым центром. За несколько дней до трагедии хозяевам было сделано предупреждение: рабочие не должны появляться в этом здании, так как обнаружилась опасная трещина. Но никакой реакции владельцев предприятия не последовало.