Экс-премьер утверждает, что политика Путина развернула украинцев "в другом стратегическом направлении".
Global Look Press
Экс-премьер утверждает, что политика Путина развернула украинцев "в другом стратегическом направлении".
 
 
 
Экс-премьер утверждает, что политика Путина развернула украинцев "в другом стратегическом направлении".
Global Look Press

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что Украина "должна быть членом НАТО", чтобы защитить себя от российской агрессии. Такое мнение она выразила в интервью американскому информационному агентству AP.

По словам Тимошенко, которая является кандидатом в президенты Украины, в то время, как ранее лишь небольшая часть граждан Украины поддерживала вступление страны в НАТО, "агрессивные действия России на востоке страны вызвали фундаментальные изменения в общественном сознании".

"С его войной против нас, Путин смог изменить менталитет украинцев и развернуть нас в другом стратегическом направлении", сказала она. "В сложившихся условиях НАТО - лучший выбор для Украины", - утверждает Тимошенко.

Агентство отмечает, что Тимошенко, которая, как и многие ее украинские коллеги, ранее публично не поддерживала идею членства Украины в Североатлантическом альянсе, ужесточила риторику после того, как пророссийские боевики захватили полицейские участки и правительственные здания, по крайней мере в 10 городах по всей Восточной Украине.

Киев и некоторые западные страны обвинили Россию в использовании агентов для разжигания беспорядков в Украине. Исполняющий обязанности премьер-министра Арсений Яценюк заявил в пятницу, что Россия "заинтересована в том, чтобы начать третью мировую войну", но Тимошенко уклонилась от такой оценки.

"Я не верю, что он запустит третью мировую войну", сказала Тимошенко, имея в виду президента РФ Владимира Путина. "Я думаю, он просто шантажирует мир, понимая, что мир не допустит Третьей мировой войны, и под этим прикрытием он проводит незаконные и агрессивные акции", - сказала она.

Тимошенко также сказала, что она приветствует очередную серию санкций в отношении России, и выразила надежду, что они будут "настолько мощными, что Путин остановит свою агрессию и вернется на территорию своей страны".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, среди кандидатов в президенты Украины наибольшей поддержкой пользуется бизнесмен и депутат Петр Порошенко. Об этом свидетельствуют опубликованные ранее на этой неделе результаты опросов, проведенных совместно социологическими компаниями СОЦИС, КМИС, "Рейтинг" и Центром Разумкова.

Порошенко готовы поддержать 32,9% опрошенных. Тимошенко с большим отставанием занимает вторую позицию: ее поддерживают 9,5% опрошенных. На третьем месте оказался депутат Верховной Рады Сергей Тигипко.

В начале апреля Порошенко, отвечая на вопрос, "хочет ли Киев в срочном порядке вступить в НАТО", заявил, что нет, потому что у стран-членов альянса нет единства по этому вопросу. "На посту президента я хотел бы вести переговоры с нашими соседями относительно новых союзов или дополнительных возможностей защиты", - сказал Порошенко.