Global Look Press

США озабочены внезапной проверкой боеготовности Вооруженных сил России и предстоящими учениями на Кавказе с учетом близости региона к западным границам страны, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление представителя Пентагона Мишель Балданцы. В США рассчитывают, что Москва будет выполнять свои обязательства перед соседями в сфере контроля над вооружениями и прозрачности, заявила она.

"Мы видели сообщения о том, что российские военные начали "внезапные" военные учения. Рассчитываем, что Россия будет соблюдать все соответствующие обязательства и обещания в рамках существующих соглашений по контролю над вооружениями и мерам доверия с тем, чтобы обеспечить соседям (России) соответствующие гарантии и прозрачность в том, что касается размера и характера этой деятельности", - заявила Балданца.

Она указала, что "внезапная проверка боеготовности часто происходит перед масштабными военными учениями в России, и в связи с запланированными учениями "Кавказ-2016" мы внимательно отслеживаем ситуацию… Мы остаемся глубоко озабоченными усилением насилия на востоке Украины и близостью этих (российских) сил к Украине, принимая во внимание прямую вовлеченность России в конфликт на Донбассе", - сказала представитель Пентагона.

Она утверждает, что ранее "Россия использовала военные учения, чтобы скрыть развертывание (вооружений) на Украине". "Мы неоднократно призывали Россию предпринять шаги по сокращению напряженности в этом регионе, в том числе через полную и конструктивную вовлеченность в переговоры по полному выполнению минских договоренностей", - добавила она.

Внезапная проверка боевой готовности Вооруженных сил была объявлена в четверг, 25 августа, в Южном, Западном, Центральном военных округах, на Северном флоте, а также в главных командованиях ВКС и ВДВ. Министр обороны Сергей Шойгу, объявивший об этом в Национальном центре управления обороной страны, сообщил, что инициатором проверки стал верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин.